В УлГУ учреждена новая традиция – студенты, сдающие экзамены в Татьянин день, будут получать дополнительный балл к оценке.

УЛЬЯНОВСКИЙ государственный университет с размахом отметил Татьянин день. Программа мероприятий, посвященных Дню студента, включала в себя множество интересных событий, которые позволили ощутить праздничную атмосферу и преисполниться гордостью за причастность к многовековым традициям альма-матер.

Началось празднование с ток-шоу, которое снимали в студенческой телестудии. Главной темой стал вопрос о необходимости празднования Татьяниного дня и отношение к нему студенчества. Гостями эфира были губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, ректор УлГУ Борис Костишко, настоятель часовни святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия при УлГУ протоиерей Дмитрий Савельев, а также заведующий кафедрой журналистики Олег Самарцев. Студенты составили зрительскую аудиторию в зале. Каждый из приглашенных гостей высказал свое мнение, но все они сошлись на том, что День студента – важный и необходимый для всех праздник. Гости вспомнили свои студенческие годы – Татьянин день хоть и не был в советское время массовым праздником, отмечали его достаточно бурно. Сергей Морозов подчеркнул: “Важно, чтобы студенты не только успели получить в вузе хорошие знания, но и смогли пронести через всю жизнь память о том, что они были студентами”. Протоиерей Дмитрий Савельев также поведал об истории Татьяниного дня, его значении в христианстве.

Студенты получили возможность высказать свое мнение путем голосования. Каждому из зрителей был выдан пульт, посредством нажатия слушатели отвечали на вопрос: “Нужен ли Татьянин день?”. Студенты поддержали праздник, и 95 % из них проголосовали “за”. Зрителям продемонстрировали ролик, в котором студентов разных вузов города спрашивали об их отношении к “профессиональному” празднику. Основная часть отзывов также оказалась положительной. Под занавес эфира губернатор и ректор поздравили студентов с праздником и пожелали им успешной сдачи сессии.

Торжества продолжились молебном в память о святой мученице Татиане в фойе первого корпуса УлГУ. После праздничного богослужения, участие в котором приняли студенты, преподаватели и руководство университета, ректор УлГУ Борис Костишко сообщил радостную для школяров новость. Со следующего года в университете заработает новое правило – студентам, сдающим экзамен 25 января, прибавят один балл к оценке. Стоит ли говорить, что аудитория встретила инициативу руководства аплодисментами. А после этого, следуя старой традиции, все желающие отведали медовуху – еще один символ студенческого праздника – из рук ректора.

Завершилось празднование в Арт-студии УлГУ, где для виновников торжества была представлена культурно-развлекательная программа. Наряду с проведением веселых конкурсов от ведущего, танцами, собравшихся порадовали артисты хореографической школы “Иридан”, танцевальной группа “Don’t stop MMS”. Несмотря на то, что 25 января День студента отмечается только в России, иностранные граждане, получающие образование в УлГУ, с удовольствием разделили радость праздника со своими российскими друзьями. Студент из Гвинеи-Бисау Эдмундо поздравил всех и спел песню на родном языке. Группа студентов из Вьетнама исполнила национальный танец. Свои таланты продемонстрировали сборная медицинского факультета по КВН и представители школы ди-джеев. Музыкальный сет плавно перетек в праздничную дискотеку.

Евгений НИКОЛАЕВ