4 февраля Председатель Законодательного Собрания Борис Зотов встретился с известным ульяновским скульптором, заслуженным художником России Анатолием Клюевым. В ходе встречи обсуждались творческие планы мастера, сложности, с которыми ему приходится сталкиваться при реализации задуманного, а также основные направления политики региона в сфере культуры и искусства.

Борис Зотов отметил, что Ульяновская область – родина многих талантливых писателей, поэтов, художников. Среди них – и Анатолий Клюев, произведения которого во многом определили нынешний облик Ульяновска. Кстати, в 1972 году именно Анатолий Клюев сделал посмертную маску народного художника СССР Аркадия Пластова. Позже Анатолий Клюев создал и скульптурный портрет великого художника, но впоследствии эта работа была утрачена.

В своих скульптурах и барельефах Анатолий Клюев увековечил и других наших земляков: Александра Ульянова, Иосифа Варейкиса, Гая, Ленина и многих других выдающихся исторических деятелей, чьи имена связаны с Ульяновском.

Памятники, бюсты, мемориальные доски и другие произведения монументального искусства, созданные Анатолием Клюевым, украшают не только города и села Ульяновской области – они являются гордостью экспозиций множества музеев России и зарубежья.

В ноябре 2012 года вышел в свет альбом, в котором представлены более 100 монументальных и станковых произведений автора, созданных в разные годы, а также творческая биография художника. Издание приурочено к 80-летию мастера и 55-летию его творческой деятельности.

Для справки:
Анатолий Клюев родился в городе Нижний Тагил Свердловской области 18 июля 1932 года. В 1953 году с отличием окончил Уральское художественно-промышленное училище, затем Ленинградский институт живописи скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина (бывшая Императорская Академия художеств).

В Ульяновске скульптор живёт и работает с 1967 года, и за это время проявил себя в самых разных жанрах монументальной, монументально-декоративной и станковой скульптуры, включая портрет, жанровую и историческую композицию. Участник многих республиканских, зональных и областных выставок.