Михаил РОССОШАНСКИЙ
На чемпионате области тренеры сформировали сборную региона, которая в конце февраля в Пензе примет старт в чемпионате Поволжья. Но на высокие результаты наставники наших пловцов не рассчитывают.
– Причина этого – одна и лежит она на поверхности, -поясняет председатель областной федерации, один из ведущих ульяновских тренеров Наталья ЮЛУСОВА. – У себя в области мы тренируемся и соревнуемся только в 25-метровых бассейнах. А чемпионат пройдет в 50-метровой “ванне”. Разница огромная! Это все равно что из речки, где вода по колено, моментально перейти в океан. В 50-метровом бассейне приходится перестраивать технику, применять другую тактику. В общем, различий очень много. И тот, кто удачно выступает в “короткой” воде, почти никогда не может также удачно плыть в “длинной”. К сожалению, наши пловцы не имеют возможности тренироваться в большой ванне. Поэтому рассчитывать на конкурентоспособные результаты на чемпионате Поволжья нам не приходится. Хотя талантливых спортсменов, которые к своим природным да-рованиям прибавляют трудолюбие, у нас хватает.
Взять хотя бы Анну Долинину. В свои 13 лет она смогла составить достойную конкуренцию многоопытной Кире Володиной. В рамках чемпионата области их пути пересеклись на нескольких дистанциях. Володина всякий раз выходила победительницей, но также всякий раз Долинина навязывала ей борьбу. Нередко юная спортсменка долго лидировала в заплывах, а Володина вырывала победу на самом финише. В результате у Володиной набралось пять “золотых” наград, Долинина выиграла на дистанции 200 метров на спине. В начале февраля она отправится в Волгоград, где проведет тренировочный сбор в составе сборной России.
Своеобразным хет-триком в рамках чемпионата области – победами на трех дистанциях – отметились Дмитрий Савченко и Владимир Козлов. Так же, как и Володина, они попали в состав сборной области, которая поедет на чемпионат ПФО в Пензу. Всего в команде 13 человек.