Лидер регионального дивизиона студенческого чемпионата страны – сборная сельхозакадемии – в очередном матче добилась успеха. Обыграна команда педуниверситета.
К очному поединку сборные сельхозакадемии и педуниверситета не смогли собрать оптимальные составы. У “педагогов” отсутствовали центровые Александр Кудряшов и Иван Артюхин, а “академики” вынуждены были играть без разыгрывающего Егора Карпухина и Сергея Патина, попавшего в больницу с пищевым отравлением. Однако отсутствие лидеров сказалось только на игре сборной УлГПУ, которая не смогла составить достойной конкуренции соперникам. “Академики” лидировали с первой минуты. К концу поединка их преимущество составило более 60 очков – 106:45! Самым результативным игроком матча стал нападающий УГСХА Рамиль Камаев, набравший 34 очка. Всего на пять очков меньше в активе другого “академика” Дениса Каленкова. В целом же игроки УГСХА реализовали 55 % бросков с игры против 25 % у соперника, а кроме того, сделали 57 подборов под щитами против 29.
– В играх был большой перерыв, сессия и каникулы не пошли команде на пользу, – искал оправдания поражению тренер УлГПУ Олег ЖУКОВ. – К тому же сегодня мы играли против очень сильных соперников, превосходящих нас и по физическим качествам, и опыту, да и разница в возрасте довольно заметна.
– Соперник сегодня был откровенно слабый, поэтому больших проблем нам не доставил, – поделился впечатлениями разыгрывающий УГСХА Руфат СИНГАТУЛЛИН. – Но и свою игру выдающейся назвать не могу. Играть против сильной команды всегда интереснее и можно лучше проявить себя.
– Приходится признать, что сегодняшний матч стал для нас “легкой прогулкой”, – сказал после игры тренер УГСХА Фирдус МУХАМЕТШИН. – Поэтому удалось поиграть всей скамейке запасных. Но настороженность вызывают болезни и травмы в команде, в настоящий момент отсутствуют четыре игрока. Это не может не тревожить.
Небольшую сенсацию в стартовом матче игрового дня сотворили баскетболисты второй команды УлГУ. Аутсайдеры первого круга обыграли сборную УВАУ ГА, занимавшую после первого круга третью строчку в турнирной таблице – 57:50. Следом первая команда УлГУ уверенно обыграла соперников из УлГТУ – 61:42.

СТУДЕНТ УГСХА ЗВЕЗДИЛ В ЕКАТЕРИНБУРГЕ!
Нападающий сборной УГСХА первокурсник Сергей ПАТИН стал участником матча всех звезд Ассоциации студенческого баскетбола. В Екатеринбурге ему удалось поиграть и потренироваться под началом Сергея ЕЛЕВИЧА – экс-главного тренера сборной России.
– Эти четыре дня, что я провел в Екатеринбурге, запомнятся мне на всю жизнь! – поделился впечатлениями о поездке ПАТИН. – Кроме знаменитого российского наставника с нами работали известный отечественный специалист Виталий Веремейко, а так же два американца – Харви Блум и Райен Гудсон. Во-первых, само попадание на матч звезд для меня – большой праздник. После известия о поездке у меня словно крылья за спиной выросли! Во-вторых, интересным был не столько сам поединок, сколько тренировки. Три дня нас гоняли на занятиях так, словно мы и есть профессионалы! Физически было очень тяжело. Но никто не сходил с дистанции. Потому что атмосфера на занятиях стояла такая, что каждый подбадривал друг друга, помогал по мере возможности. И именно тогда я понял, какой огромный у нас потенциал в плане “физики”. И еще я понял, что на тренировках нужно ценить каждое мгновение, чтобы совершенствовать свою игру. Это донесли до нас американцы.
– Сам матч получился очень красивым, – продолжает Сергей. – А иначе и быть не могло – ведь зрители полностью заполнили трибуны. Я попал в команду, которой руководил Елевич. Несмотря на товарищеский характер встречи, никто не хотел уступать. При этом никто из нас не забывал, что это, прежде всего, шоу. Поэтому зрители увидели много бросков сверху, точных дальних попаданий, быстрых контратак и неожиданных для соперника комбинаций. Наша команда, сделавшая ставку на нападающих, переиграла соперника, в которой доминировали центровые – 86:70.
Правда, по возвращению в Ульяновск Сергей Патин получил пищевое отравление. Поэтому несколько дней провел в больнице и пропустил несколько лекций в академии, а также игры второго круга чемпионата АСБ Ульяновской области.

В ФИНАЛ ЗА ЯВНЫМ ПРЕИМУЩЕСТВОМ
Команды из Димитровграда и Новоспасского района уверенно пробились в финал областного этапа чемпионата Школьной баскетбольной лиги “КЭС-БАСКЕТ”.
Фавориты девичьего турнира – баскетболистки команды “Орион” Садовской средней школы Новоспасского района – полностью оправдали прогнозы специалистов. Поочередно они разгромили соперниц из Инзы – 74:11 и из 52-й ульяновской школы – 77:38. И теперь в пятый раз подряд сыграют в финале областного этапа.
В турнире юношей также был безоговорочный фаворит – команда “Созвездие” многопрофильного лицея Димитровграда. Она катком прошлась по соперникам. Сначала был разгромлен “Спартак” из Инзы -80:14, а затем и “Орион” Садовской школы Новоспасского района – 103:20.
Другие участники финала определятся 17 февраля.