В целевую программу «Развитие и модернизация образования в Ульяновской области» на 2011—2015 годы в части дошкольного образования внесены изменения, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

В соответствии с изменениями в регионе будет построено 11 и возвращено в действующую сеть 19 детских садов, сделан капитальный ремонт в 12 дошкольных учреждениях, откроется 22 дополнительные группы в действующих садах и 38 групп при школах.

По информации Министерства образования и науки Ульяновской области, в 2013 г. в рамках ОЦП планируется ввести 2437 мест, на что предусмотрено более 680 млн рублей. «Благодаря реализации данного комплекса мероприятий в 2012 г. было создано 3190 новых мест. Процент охвата детей в возрасте от трёх до семи лет дошкольным образованием составил порядка 80%», — подчеркнула руководитель ведомства Екатерина Уба.

Кроме того, в регионе получила развитие сеть частных развивающих центров для детей дошкольного возраста, деятельность которых не подлежит лицензированию. По данным мониторинга, проведённого совместно с муниципальными образованиями Ульяновской области, развивающие центры посещают более 900 детей в возрасте от девяти месяцев до семи лет.