Власти региона уверяют, что возьмут на строгий контроль процесс перерасчёта начислений по нормативам на оплату общедомовых нужд. Напоминаем, 21 января решением Ульяновского областного суда действующие нормативы на коммунальные услуги и плату за общедомовые нужды были признаны экономически необоснованными.
Жителям сделают перерасчёт за весь срок действия нормативов – то есть с 1 сентября 2012 г.
В процессе перерасчёта будут внимательно следить за правоправностью действий управляющих компаний, которые при расчёте начислений должны будут вернуться к старым нормативам.
Точное количество ульяновцев, которым сделают перерасчёт, пока не известно. Как пояснил министр экономики Олег Асмус: «Возврат к прежним расчётам и перерасчёты будут касаться только тепла и только домов, не имеющих приборов учёта». К тому же потраченные деньги наличными никому не вернут – их перечислят на следующий месяц либо возьмут в качестве оплаты за иную услугу.
Профильные ведомства будут контролировать ситуацию с помощью «горячих линий», личных встреч с населением и подробного мониторинга выставляемых счетов. Вопросы по ОДН, сообщения о фактах нарушений можно оставлять по телефону 41-48-15 или в виртуальной приёмной на сайте Министерства ЖКХ. Действие новых нормативов приостановили лишь до решения вопроса установки приборов учёта во всех многоквартирных домах.

До конца февраля пересчитают?
В муниципальные образования Ульяновской области на днях были направлены рекомендации о приостановлении действия нормативов на оплату общедомовых нужд. В соответствии с ними в районах Ульяновской области будут применяться нормативы потребления тепла, действовавшие до 1 сентября 2012 г.
Жителям до 28 февраля должны будут сделать перерасчёт платы за время с 1 октября по 31 декабря 2012 г. При расчёте платы с 1 января 2013 г. управляющие компании должны руководствоваться Постановлением Правительства РФ №307.