Во вторник, 5 февраля, в Берлине открылось официальное Представительство Ульяновской области в Германии. В торжественной церемонии открытия принял участие глава региона Сергей Морозов.

Представительство Ульяновской области разместилось на базе Торгового представительства РФ в Германии при Посольстве в Берлине. Новую структуру возглавил Игорь Кузнецов, до этого времени руководивший отделом международного развития в Департаменте внешних связей регионального Правительства.

По словам Министра стратегического развития и инноваций Александра Смекалина, на постоянной основе здесь будет действовать выставочная экспозиция экспортного и инвестиционного потенциала региона, офис с залом для переговоров, которым смогут воспользоваться как немецкие, так и ульяновские бизнесмены для контактов с потенциальными партнёрами.

«На протяжении многих лет Германия является главным стратегическим партнером Ульяновской области. Причем не только в экономике, но и в социальной, и в гуманитарной сферах. Наши связи динамично развиваются, как на уровне Федерального правительства, так и по горизонтали – на уровне регионов, компаний, учебных заведений. Мы ориентированы на расширение и интенсификацию двустороннего российско-германского сотрудничества во всех возможных сферах. Именно это станет главной задачей нашего Представительства. Убежден, реализация подобного проекта будет способствовать дальнейшему развитию двусторонних взаимовыгодных отношений с немецкими партнерами – как настоящими, так и с теми, которые, несомненно, появятся в самом ближайшем будущем», – сказал Губернатор.

За последние пять лет внешнеторговый оборот Ульяновской области и Германии вырос в пять раз – с 23 до 116 миллионов долларов. Сегодня на территории области реализуется несколько крупных проектов с участием немецких инвесторов. Так, успешно работает завод строительных смесей немецкой компании «Хенкель Баутехник». В конце прошлого года открыли горно-обогатительный комбинат компании «Кварцверке». В сентябре начнет работу завод по производству автокомпонентов компании «Таката-Петри». Также подписаны инвестиционные соглашения с кампаниями «Шэффлер» – о строительстве завода по производству автомобильных и промышленных компонентов, и «Джокей Пластик» – о строительстве завода по производству пластмассовой упаковки. В прошлом году началась реализация проекта по созданию станкостроительного завода компании «Гильдемайстер».

Кроме того, важнейшие проекты реализованы в социальной сфере. В Ульяновске работают два диализных центра компании «Фрезениус», а учебный центр «Роберт Бош» стал образцом германо-российского проекта по модернизации профессионального образования. Компании «Фрезениус» и «Пауль Хартманн» открыли в Ульяновской области курсы повышения квалификации для медицинских работников.

На втором ежегодном конгрессе «Россия-Германия 2012», который проходил в Берлине в июне прошлого года, Ульяновская область была признана «Лучшим регионом» в сфере экономического сотрудничества России и Германии.