Семен Нехорошкин
Официальное открытие российского экономического дома, который располагается в бывшем здании “Аэрофлота” в центре Берлина, состоялось во вторник. Первым из регионов РФ, разместивших здесь свое представительство, стала Ульяновская область.

Как рассказал в беседе с РИА Новости торговый представитель РФ в Германии Андрей Зверев, сейчас здание называется “Демонстрационный зал экспортных и инвестиционных возможностей российских регионов и госкорпораций”, но впоследствии название может быть изменено на более короткое и понятное для немцев. “Здесь на Фридрихштрассе есть Российский дом науки и культуры. И вот мы решили, что, наверное, мы назовем его Российский экономический дом или Дом российской экономики”, — отметил он.

По его словам, российский экономический дом должен стать как переговорной площадкой, так и местом размещения представительств субъектов РФ. “Мы предлагаем регионам стационарное размещение. Мы предоставляем им офисы, предоставляем помещения для работы. Первый представитель Ульяновской области у нас здесь уже находится, и надеемся, что это станет сигналом для российских регионов направлять сюда своих представителей”, — сказал Зверев.

На церемонию открытия российского экономического дома в Берлин прибыли губернатор Ульяновской области, заместители руководителей Вологодской и Курской областей, а также представители еще целого ряда регионов РФ.

Прямо на презентации было подписано соглашение между правительством Ульяновской области и компанией German Management Group. Как сообщил РИА Новости глава региона Сергей Морозов, компания будет осуществлять управление одной из семи крупных индустриальных зон, расположенных на территории области. “Огромное количество западноевропейских инвесторов интересует, какая управляющая компания возглавляет ту или иную территорию развития. Мы слышали на встречах, переговорах, что еще большее доверие было бы к Ульяновской области, если бы одну из таких зон возглавляла частная управляющая компания, желательно западноевропейская”, — пояснил губернатор.

По его словам, речь идет о промышленном участке площадью несколько сотен гектаров, “на котором будут проведены все инженерные сети, будут построены производственные помещения, которые будут сдаваться инвесторам по приемлемой цене”.

Морозов добавил, что за последнее время регион заключил соглашения с целым рядом иностранных инвесторов. “Мы подписали окончательное соглашение с крупнейшей компанией Gildemeister, которая приняла решение построить у нас в России первый станкостроительный завод и в качестве места выбрала Ульяновск. Подписали инвестиционное соглашение с компанией Jokey Plastik. А уже в третьей декаде этого месяца будем подписывать контракт еще с одной немецкой компанией о строительстве завода по производству автокомплектующих”, — отметил глава Ульяновской области.