В ульяновском музее “Симбирское купечество” с 7 февраля по 6 марта пройдет выставка “Разные, но не чужие”, посвященная народам Поволжья. Как сообщается на сайте музея-заповедника “Родина Ленина”, среди прочих экспонатов, на выставке будут представлены образцы вышивки чувашей.

В дни работы экспозиции в музее можно будет увидеть предметы домашнего обихода, детали национального костюма, образцы работы мастериц разных народов Поволжья. Предметы для выставки подобраны из фондов Музея-заповедника “Родина В.И. Ленина” и частных собраний.

В пресс-релизе музея отмечается: “Каждому народу в орнаменте присуще свое национальное осмысление. Так, геометрический ромбовидный орнамент на чувашских головных полотенцах – сурпанах выполнен всеми цветами радуги, он полифоничен. Татарские полотенца, ткани украшались ромбовидным орнаментом, выполненным закладной техникой ткачества. Ромбовидный орнамент симбирских мишарей имел свои национальные особенности. Это, прежде всего, умение вовлечь в “работу” фон, поверхность украшаемого изделия”.