Любовь Чиликова
Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов намерен обратиться к руководству министерства обороны РФ с просьбой разместить на территории региона военный вуз, сообщили во вторник в областном правительстве со ссылкой на губернатора.

“К сожалению, в предыдущие годы в Ульяновске были ликвидированы несколько высших учебных военных заведений. Тем не менее, в области сохранились традиции воспитания будущих офицеров, остались подготовленные профессиональные кадры, которые еще могут передать свой опыт молодым ребятам, желающим связать свою судьбу с армией”, — заявил глава региона.

С инициативой размещения военного вуза в Ульяновске выступила на одном из заседаний правительства области заместитель председателя законодательного собрания региона Тамара Дмитриева.

“Подобная инициатива возникла у нас после консультаций с ветеранами, общественными организациями”, — пояснила Дмитриева.

Морозов поддержал эту инициативу и поручил подготовить соответствующее письмо на имя министра обороны РФ Сергея Шойгу.

Ранее в Ульяновске располагались три военных вуза. Ульяновское гвардейское высшее танковое командное училище, созданное в 30-е годы 20 века за время существования подготовило более 35 тысяч офицеров. В 1991 году оно было переформировано в Суворовское военное училище.

Высшее военное инженерное училище связи имени Григория Орджоникидзе с 1936 по 2008 год выпустило 25 тысяч офицеров-связистов. Было ликвидировано в связи с реформированием армии.

По этой же причине в 2011 году расформировали еще один военный вуз — Ульяновское высшее военно-техническое училище. Учебное заведение было создано в 1947 году, с 1960 базировалось в Ульяновске. В вузе готовили специалистов по горючему и ракетному топливу. Из стен училища вышли более 16 тысяч офицеров.