В России появятся специальные маршруты для китайских туристов, связанные с историей коммунистической партии и биографией Ленина, сообщила сегодня на пресс-конференции заместитель министра культуры РФ Алла Манилова.

Она напомнила, что в прошлом году с успехом прошел Год российского туризма в Китае, по итогам которого наблюдается рост турпотока из России в КНР более чем на 40 проц.

“В этом году запланировано проведение Года китайского туризма в России, и мы ожидаем увеличение количества китайских туристов в РФ”, – сказала Манилова.

По словам замминистра, “для того, чтобы заинтересовать китайских туристов, сегодня в России разрабатываются специальные, так называемые ленинские маршруты, которые связаны с биографией Ленина, с историей Коммунистической партии”.

“Мы уже дали поручние Ростуризму поработать в этом плане с Ульяновском”, – сказала Манилова.

Заместитель руководителя Ростуризма Николай Новичков подчеркнул, что “китайский рынок самый объемный”. “Мы намерены с ним активно работать”, – заявил Новичков.

Ранее глава Ростуризма Александр Радьков сообщил, что в рамках Года китайского туризма в России запланировано более 100 мероприятий, среди которых пресс-тур для сотни российских журналистов и представителей туристических компаний в Китай, стажировки российских преподавателей в китайских вузах, показ в регионах РФ фильма “Здравствуй, Китай!” о большом туристическом потенциале страны, а также проведение автопробега “Москва-Пекин” по аналогии с прошедшим в 2012 году автомарафоном “Пекин-Москва”.