18 февраля ученые России отмечают профессиональный праздник – День российской науки. С профессиональным праздником научное сообщество региона поздравил Председатель Законодательного Собрания Борис Зотов.

– Год от года ульяновская наука расширяет свое присутствие в различных отраслях экономики. Растет престиж ученого в молодежной среде, все больше университетских выпускников – умных и целеустремленных ребят и девушек – защищают кандидатские и докторские диссертации. По данным на начало 2013 года, в вузах области работают 256 докторов наук и 1376 кандидатов наук, 177 человек имеют звание профессора, 846 – доцента. Благодаря фундаментальным научным исследованиям расширяются наши знания о мире, явлениях природы и общества. Научные знания – это вечная ценность и основа, на которой строится научно-технический прогресс и развитие любого общества. Результаты научной мысли находят применение в самых разных сферах жизнедеятельности, способствуя повышению качества жизни миллионов людей. От лица депутатов Законодательного Собрания поздравляю всех, кто посвятил свою жизнь науке, искреннее спасибо вам за ваш труд. Творческих озарений, успехов, стабильности и новых ярких открытий! – говорится в поздравлении.

В настоящее время проводить научные исследования и разработки на территории области могут 6 вузов, 8 научных, научно-исследовательских и научно-производственных организаций, 11 крупных предприятий и более 70 средних и малых предприятий. Объем научных исследований и разработок в 2010 году составил 4,8 млрд. рублей, по прогнозу га 2012 год эта сумма увеличится до 9 миллиардов 900 миллионов рублей.

День российской науки могут считать своим праздником и многие депутаты Законодательного Собрания: 12 членов областного парламента имеют научные степени и звания в разных областях науки. В их адрес сегодня также поступают поздравления.

В частности, в поздравлении Ульяновского конструкторского бюро приборостроения говорится о том, что в нашем регионе есть все условия для того, чтобы стать одним из ведущих регионов по части высокотехнологичных разработок. Создан значительный научно-производственный потенциал, функционирует система финансирования перспективных инновационных проектов, приняты необходимые законодательные акты. Определены важнейшие направления деятельности региона в области развития промышленной индустрии, координации и интеграции образовательных, исследовательских работ и ресурсов.

«Одной из важнейших составляющих исключительного инновационного потенциала Ульяновской области является блок компетенций, накопленный в сфере научно-исследовательско-образовательно-производственной деятельности предприятий и организаций авиастроения, органично сформировавшийся в мощный региональный авиационный кластер “Ульяновск-Авиа”. Мы признательны Вам за глубокие профессиональные знания и богатый жизненный опыт, которые позволяют Вам точно оценивать самые сложные ситуации и принимать верные решения», – говорится в письме за подписью доктора технических наук, Заслуженного конструктора РФ, Лауреата премии Правительства РФ в области науки и техники Николая Макарова, генерального директора предприятия.

Для справки:

8 февраля 1724 года (28 января по старому стилю) указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук. В 1925 году она была переименована в Академию наук СССР, а в 1991 – в Российскую академию наук.

В 1999 году – к 275-ой годовщине Российской академии наук – Указом президента РФ был учрежден праздник российских ученых.