Дети предвоенных лет… Нелегкая доля выпала им. Раиса Васильевна Бычкова из села Ундоры Ульяновского района, как и миллионы людей ее поколения, прожила трудную жизнь. Безоблачному детству помешала война. Страшная, жуткая и навсегда оставившая свой ужасный след в сердце…
Военное детство
Родилась Раиса Васильевна в селе Каменка Пензенской области. В войну Раиса Васильевна, как и другие маленькие дети (ей было всего 4 годика, когда началась война), с ранней весны ходила собирать колоски, мерзлую картошку, лебеду. Из этих скудных продуктов пекли лепешки. В ту пору такая еда казалась самой вкусной!
– Помню, как только снег растаял весной, набрала я пшеницу, которая уже проросшей оказалась, – рассказывает Раиса Васильевна. – Как мы хворали! Как живы остались, до сих пор не понимаю. А кроме этого, еще сколько болезней было – не перечесть. Опухали с голоду. Сколько вшей и клопов было, но мы их даже не замечали. На всех была одна пара шерстяных чулок, но и тому радовались.
В те нелегкие годы на территории села расположилась воинская часть. Солдаты поддерживали жителей как могли: давали еду детям и старикам.
– День Победы остался в памяти как сон, – делится Бычкова. – Отчетливо помню только черную «радийную» тарелку на столбе и голос Левитана, передающего об окончании войны и количество погибших людей. Промежутками помню радость и смех вперемежку с рыданиями женщин. Ведь кто-то на полях сражений потерял отца, брата, сына. Но всё равно, больше было слез радости.
Послевоенная жизнь
Раиса Васильевна запомнила это время как очень тяжелое. Приходилось работать, работать и работать, не жалея себя.
В 1946 году не стало кормильца семьи. На руках у матери осталось 4 ребенка. К тому времени подросли старшие сестры Раисы, они стали работать на обувной фабрике. Малыши тоже без дела не сидели, по мере своих сил помогали по хозяйству. Голодная, холодная, практически без одежды, Раиса никогда не жаловалась на жизнь, с улыбкой встречала каждый день, а
трудности помогали преодолеть доброта и трудолюбие. Так ее воспитывали в семье.
Вскоре старшая сестра вышла замуж за железнодорожника. Супруга назначили начальником на станцию Молвино, что в Тереньгульском районе. Мама Раисы Васильевны, собрав младших детей, отправилась следом за дочерью.
– Там, где мы прежде жили, не было рядом леса, поэтому дрова были на вес золота. Тяжело и дорого они нам доставались. А Молвино расположено в лесу, – объясняет Бычкова переезд. – Через некоторое время я уехала в Куйбышев и поступила на курсы билетно-багажного кассира. А когда я их окончила, муж сестры устроил по специальности на работу к себе на станцию.
Вскоре Раиса вышла замуж, родила троих сыновей. Но семейная жизнь не сложилась. К тому времени двое старших детей проходили военную службу. Оставив дом, работу, взяв с собой только младшего сына, Раиса Васильевна ушла от мужа и переехала в село Ундоры. Новую жизнь женщина начала в 45 лет. Обустроиться ей помог брат. Первое время они с сыном жили в малосемейке.
– Три семьи жили в трехкомнатной квартире, – уточняет Бычкова. – Да ведь как дружно и весело жили! Обедали вместе, друг друга во всем поддерживали, помогали. До сих пор общаемся меж собой как родные. Постепенно строили новые дома. Нам с сыном дали отдельную однокомнатную квартиру.
Труд, что себе и людям во благо
Устроилась Раиса Васильевна заведующей прачечной в местный санаторий, где проработала четверть века. За добросовестный труд, любовь к своему делу и помощь коллегам по работе женщина награждена знаком «Отличник санаторно-курортного комплекса профсоюзов России», медалями ветерана федерального значения, «Дитя войны» и безграничной благодарностью и уважением местной администрации.
Даже выйдя на заслуженный отдых, пенсионерка до 69 лет продолжала работать. И всё это ради своих детей.
– Сыновьям помогала, – объясняет Бычкова. – В те нелегкие времена, начало 2000-х годов, им зарплаты надолго задерживали.
Есть кем гордиться
Достойными людьми Раиса Васильевна вырастила детей, опору и помощников во всех делах. Радуют бабушку пять внуков и два правнука, в которых она души не чает.
– Осталось сыновей у Ульяновский район меня двое, старшего схоронила, – с горечью рассказывает мать. – Он был облучен в армии, но я об этом не знала. Окончил Куйбышевский железнодорожный институт, в этом же городе и обустроился. Но вскорости заболел. В больнице с ним лежала, ухаживала. Но ничего не помогло, таял он на глазах. Так и не сумели его спасти. Радует, что Сережа и Юра нашли свое место в жизни. Они у меня хорошие, цены им нет. Юра в Ульяновске живет, а младший сын – в Краснодаре, прошел всю войну в Чечне, дослужился до майора. Гордость переполняет за них: не пьют, в семьях покой. Оба с семьями приезжают, обязательно гостинцы какие-нибудь привозят. Недавно Сережа телевизор мне новый купил. Это уже второй голубой экран. Первый взяли в 1993 году на его стипендию и мою зарплату. Подарки не самое важное, дети для меня – главное счастье.
Ни дня без зарядки
Раисе Васильевне уже много лет. Но женщина не думает о возрасте. Всегда бодра и весела, с радостью встречает гостей, даря каждому свою лучезарную улыбку. Выглядеть моложе помогают прогулки и физические упражнения.
– Если не сделаю зарядку, то и с постели не встану, – с улыбкой делится Бычкова. – Утром пью теплую воду с медом, обязательно ем кашу: пшенную, овсяную, гречневую, рисовую. Имеется своя дача. А это не только экологически чистая пища, но и дополнительная физическая нагрузка. Каждый день с соседкой по нескольку часов гуляем: кормим птиц в лесу, любуемся нашей Волгой, прислушиваемся к журчанию родника, собираем полезные травы. Приду с улицы, ноги болят, отдохну немного, и всё проходит. Люблю музыку, с удовольствием слушаю классику, романсы, народные песни, арии.
На всё теперь хватает времени у Раисы Васильевны, с тех пор как вышла на пенсию себе внимания больше уделяет. Своей лучезарной улыбкой и хорошим настроением делится с каждым, кто встречается на ее пути.
– Ни детства, ни молодости у нас не было, но всё же веселее и радостнее жили, – говорит она. – А теперь вроде холодильник, телевизор, машина – всё есть, но люди в коробках закрылись. Хочется пожелать современному обществу больше доброты, порядочности и чтобы работы не боялись. Труд облагораживает человека, а доброта украшает.
Смотришь на такую женщину и удивляешься: не сломалась, не опустила руки под ударами судьбы, сохранила теплоту сердца и заслужила тихую и спокойную жизнь.
Вера Виноградова