Всего двадцать лет назад главным богатством селянина считались добротное домашнее хозяйство, плодородная земля и натруженные руки, не боящиеся никакой работы. Сегодня редко в каком дворе увидишь буренку и едва ли проснешься от петушиного «кукареку». Личное подворье практически не держат. Но те немногие, которые продолжают дело отцов и дедов своих, сегодня крепко стоят на ногах. Семейный бизнес супругов Николая Сергеевича и Надежды Анатольевны Коротковых из рабочего поселка Сурское – пример того, как можно и нужно работать на селе.
Хозяйство Коротковых образовалось в начале 90-х годов, когда в стране начался развал, и люди оказались перед трудным выбором и безответными вопросами. Тогда глава семьи принял решение не задумываясь: купить небольшой ларек и, вооружившись многолетним опытом и небольшой суммой, начал строить собственное торгово-закупочное дело. Так супруги пришли в малый бизнес. Может быть, «бизнес» – сказано слишком громко: всего-то-навсего маленький магазинчик. Но так или иначе – собственное дело, индивидуальное предпринимательство.
– Ребенок маленький, кормить-одевать надо, – рассказывает Надежда Анатольевна. – Поэтому кроме основной работы держали домашний скот. А это не только натуральные продукты на столе, но и пополнение семейного бюджета. А когда появился Россельхозбанк, сделали ставку на поросят. Трудностей никаких не почувствовали: опыт большой, с начальным капиталом помогли, рынок сбыта тоже наладили. Взяли кредит на свиноматок, затем еще один – тоже на подсобное хозяйство. Стали продавать молочных поросят. Каждую копейку из вырученной суммы пускали в дело. Не всё получалось сразу просчитать, но мы не опускали руки. На полученные средства увеличили дом, сделали к нему пристрой для живности. Постепенно развивались, хозяйство стало окупаться.
Сегодня на просторном подворье Коротковых 13 свиноматок и 2 хряка, ежегодно рачительные хозяева реализуют до 100 молочных поросят. За «пятачками» приезжают не только местные жители, но даже из Мордовии, Чувашии. Кроме свиней держат сельчане большое количество кур.
– Несмотря на трудности с кормами, не будем сокращать поголовье, к весне всё окупится, – делится хозяйка двора. – Да и забот с хозяйством станет поменьше. Зимой работать приходится много: воду нагреть, свинарник почистить. А летом выпустили на свободный выгул поросят, вечером накосили травы, из шланга воды налили – и нет проблем.
Кроме домашнего скота, у трудолюбивых сельчан продолжает работать продуктовый мини-магазин. Благодаря этому сегодня Надежда Анатольевна вполне довольна тем, как всё складывается. Есть работа, позволяющая без страха смотреть в завтрашний день, хорошие муж и дочь, крепкий тыл в виде родительской семьи. Это, она считает, самое главное.
– Дочь Марию вырастили, дали высшее образование, теперь она со своей семьей живет в городе. По возможности с зятем приезжают, помогают по хозяйству. А мы им из деревни домашние натуральные продукты везем. – делится Короткова. – Недавно взяли кредит на ипотеку в Россельхозбанке. В этот банк обратилась, потому что уже не первый год сотрудничаю, хорошо знаю коллектив.
Сама Надежда Анатольевна в город никогда не тянулась. Любит свой дом, работу, мужа и детей. А секретов успеха их семейного бизнеса не существует. Есть только упорство, терпение и желание работать.
– Жить хочется хорошо и детям помочь. Вот и не стоим на месте, – с улыбкой говорит женщина. – А когда труд окупается -это дает хороший стимул для дальнейшей работы.
Настя Соколова