С 1 по 28 февраля 2013 года во всех лечебно-профилактических учреждениях города и области проходит месячник, посвященный борьбе с раком.
В ГУЗ «Городская студенческая поликлиника» этот месячник проходит под девизом охраны здоровья женщин. Основная его цель – повысить внимание молодежи к своему здоровью, факторам риска, вызывающим онкологические заболевания, и профилактике для раннего выявления и предупреждения развития онкозаболеваний.
По данным ВОЗ, около 49% случаев смерти от рака вызваны пятью основными факторами риска, связанными с поведением и питанием. Это высокий индекс массы тела, недостаточное употребление в пищу фруктов и овощей, слабая физическая активность и вредные привычки: табак и алкоголь.
Известно, что в борьбе с любой болезнью главным является ее предупреждение. Современные исследования доказывают – около 50% случаев заболевания раком можно избежать, всего лишь изменив некоторые привычки и ведя здоровый образ жизни. Начать нужно с малого – отказаться от курения, приема жирной пищи, чрезмерного увлечения солнечными ваннами.
Большое значение для предотвращения рака имеют мероприятия, направленные на нормализацию специфических функций женского организма. И вторая цель профилактических мероприятий – своевременное выявление и лечение предопухолевых заболеваний. Поэтому все женщины независимо от возраста обязаны проходить профилактические осмотры один-два раза в год. Особенно это важно для женщин, страдающих хроническими заболеваниями, сопровождающимися нарушением обменных процессов и гормонального баланса.
Предупреждение развития рака и его раннее выявление, прежде всего, зависит от самой женщины, от ее внимания к собственному здоровью.
Ольга Куракина, заведующая отделением профилактики ГУЗ «Городская студенческая поликлиника»