Модернизированный самолет Ан-124-100 передан на испытанияУльяновский авиазавод “Авиастар-СП” передал на испытания первый в 2013 году модернизированный самолет Ан-124-100 “Руслан”.

“Специалистами предприятия проведена модернизация отдельных элементов лайнера с целью поддержания и улучшения технических характеристик, повышения надежности и увеличения сроков эксплуатации самолета. Проведены масштабные работы по усилению кабин основного и сменного экипажей, выполнено усиление обтекателя шасси, верхней палубы хвостовой части фюзеляжа”, – сообщили “ИТАР-ТАСС” в пресс-службе завода.

Всего в этом году ульяновский завод планирует модернизировать три самолета “Руслан”.

Напомним, контракт сроком на три года на модернизацию и продление ресурса самолетов Ан-124, принадлежащих военно- транспортной авиации РФ, был подписан между Минобороны РФ и “Авиастар-СП” в 2012 г. В соответствии с контрактом ульяновский авиазавод модернизирует шесть “Русланов”.

Ан-124 “Руслан” составляет основу тяжелого авиапарка военно-транспортной авиации российских ВВС. С 2004 г. серийный выпуск самолетов не осуществляется, однако продолжается модернизация эксплуатируемого парка воздушных судов.