В Ульяновский области объявлен российско-германский экологический конкурс художественных и литературных работ «Не проспи!», который проводится в рамках международной программы по сохранению солнечного орла. Одним из организаторов конкурса является Союз охраны природы и биоразнообразия Германии (NABU).

Организаторы хотят обратить внимание ульяновцев на проблему сохранения степных ландшафтов нашего региона и бережного отношения к их обитателям, а также призывают всех желающих попробовать свои силы в качестве художника или писателя. Возраст участников при этом совсем не имеет значения.

Творческие работы будут приниматься до 1 марта 2013 года по двум номинациям – художественной и литературной, каждая из которых представлена несколькими темами. Члены жюри выберут трёх победителей по каждой из тем:

«Степь да степь…» (тема предполагает художественное отображение степи, приветствуется подчеркивание уникальности и значимости данного ландшафта);

«Жители степи» (тема предполагает изображение животных, населяющих степные ландшафты, в первую очередь сурка-байбака).

«Рассказ сурку о зиме» (тема предполагает использование оригинальных и красочных образов в описании зимней природы);

«Зачем нужны степи?» (тема предполагает в первую очередь оперирование достоверными знаниями и наблюдениями по теме)

Ознакомиться со всеми условиями конкурса можно на сайте Министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области.