Варианты расположения памятника покровителю нашего города святому Андрею Блаженному были рассмотрены 30 января на президиуме единого градостроительного совета Ульяновской области.
Большинство архитекторов отдало предпочтение предложению поставить монумент работы скульптора Игоря Смиркина у входа в Спасо-Вознесенский собор со стороны улицы Минаева с организацией въездной
площадки. После доработки проект вновь будет обсуждаться на градосовете.
Также был представлен эскизный проект многоквартирного жилого дома по улице Автомобилистов в Железнодорожном районе со встроенными нежилыми помещениями, гаражом, стоянкой, объектами инженерной инфраструктуры и даже кабинетом врача общей практики. Предусмотрены площадки для игр и занятий спортом. Территорию будет защищать санитарная зона. Этот дом Ульяновский мебельный комбинат будет строить для работников своего предприятия. Проект получил одобрение.
На доработку был отправлен проект гостиницы на спуске к Сви-яге в сторону пляжа по улице Минаева. Предложение от заказчика ООО «Нью Сити» и архитектурной мастерской «КАНГРО-ПРОЕКТ» по месту расположения здания вызвало бурную дискуссию. Будет ли шестиэтажная гостиница портить вид на стоящий выше нее Спасо-Вознесенский собор? Насколько она закроет колокольню? Почему здание решено поставить не фасадом на улицу Минаева, а углом? Не вызовет ли необходимость переноса более 60 деревьев протест жильцов окружающих домов? На эти и другие вопросы участники обсуждения не получили от заказчика и автора проекта внятных ответов.
Кроме этого, на градосовете рассматривались эскизные проекты многоквартирного жилого дома на проспекте Нариманова, административного здания на улице Радищева и Другие.