9 февраля в 11.00 в центре детского технического творчества № 1 (б-р Пензенский, 17) состоится городской конкурс по начальному техническому моделированию «Я бы в летчики пошел, пусть меня научат» для учащихся общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования младшего школьного возраста (3 класс).

Программа конкурса включает выполнение следующих заданий: «Интеллектуальное бюро» (тестирование по отечественной авиации), «Конструкторское бюро» (сбор пазла с изображением самолета), «Техническое бюро» (кроссворд по основным частям самолета), «Сборочное производство» (изготовление бумажной модели самолета), «Летный испытательный комплекс».

Также 9 февраля в информационном центре по атомной энергии города (ул. Крымова, 67) пройдет городской командный конкурс-викторина, посвященный 90-летию гражданской авиации России. Конкурс проводится в виде электронной викторины с вопросами по авиационной тематике. В младшей возрастной группе (1-4 классы) мероприятие стартует в 12.30, для средней возрастной группы (5-8 классы) начало в 14.00.

По результатам конкурса команды-победители и призеры в каждой возрастной категории будут награждены грамотами управления образования администрации города. Команды-победители также будут награждены кубками победителей «Знаток авиации-2013». Все команды-участники получат сертификаты об участии в викторине.

Кроме того, с 4 по 9 февраля в общеобразовательных учреждениях № 13, 25, 85 и 90 в ежедневном режиме выходят выпуски радиопередач, посвященных истории отечественной гражданской авиации. В лицее № 90 по данной тематике проходят открытые уроки, экскурсии, концертная программа. С 9 по 15 февраля в центре детского творчества № 2 будут организованы выставки детского творчества, посвящённые празднованию 90-летия гражданской авиации России «Ульяновск на взлёт!»

Пресс-служба администрации города Ульяновска