Ульяновский Дом музыки запустил новый музыкальный проект «Открытая среда». Суть проекта: областная филармония предоставляет площадку для проведения концертов молодым, перспективным ульяновским коллективам. Стиль, в котором играет группа, может быть абсолютно любым: будь то рок, джаз, блюз или что-то еще. Главное условие для участия – необходимо иметь хотя бы минимальный уровень профессиональной подготовки. Выступления будут проходить по средам. Отметим, участие в проекте абсолютно бесплатное, как для музыкантов, так и для зрителей.

 Что ульяновцам ждать от «Открытой среды» и как в нее попасть, рассказал куратор проекта Павел Жуков.

 

 – Какая цель проекта?

– «Открытая среда» – это возможность культурного отдыха в компании по интересам, а также прекрасный случай заявить о себе на одной из самых известных площадок города. Мы хотим помочь начинающим музыкантам найти свою аудиторию, получить начальный заряд популярности, чтобы двигаться дальше. Также нам интересны талантливые музыканты, с которыми бы мы могли впоследствии сотрудничать по различным мероприятиям, а может быть даже предложить работу в нашем Доме музыки.

– Что нужно сделать музыкантам, чтобы принять участие в проекте?

– Необходимо прислать заявку на электронную почту pressuldm@mail.ru. В заявке нужно сообщить краткую информацию о коллективе, музыкальный жанр группы, состав участников и краткую историческую справку – как и кем был организован коллектив, указать дату предполагаемого выступления и приложить пару фотографий и видео или аудиозаписей.

– Как будет проходить отбор участников? 

Поступившую заявку рассматривает комиссия, в которую входит директор филармонии Лидия Ларина, заместитель директора по концертной работе и руководитель отдела рекламы и маркетинга. В течение недели с момента поступления заявки принимается решение.

– Концерт предполагает участие только одного коллектива или совместные выступления нескольких?

Принципиально решили делать только выступление одного коллектива, так как главная цель – устроить не сейшн для аудитории, а показать в первую очередь артиста.

 – В Ульяновске уже долгое время действуют несколько рок-проектов. Чем «Открытая среда» будет от них отличаться?  

Раньше в филармонии проводились концерты от объединения «Рок-звено», мы предоставляли им в аренду концертный зал, билеты были платными. То есть это скорее было коммерческое мероприятие, причем узконаправленное, рассчитанное на любителей жесткого рока, что не совсем соответствует образу филармонии. А «Открытая среда» – это разножанровое, абсолютно бесплатное мероприятие, как для артистов, так и для слушателей.

– Ближайшие планы «Открыдой среды»?

– 13 февраля в Доме музыки состоится первый концерт проекта. Выступать будет  группа «Ruderalis Blues», основанная  10 лет назад Денисом Костылевым под названием Jesse James Blues Band. Коллектив исполняет классический delta-blues (фолк-блюз, кантри-блюз, буги) в собственных аранжировках. А на следующий месяц мы рассматриваем заявки от  групп «Гарцующий пони» и «30 дней до острова Пасхи».

 Итак, друзья, если вы хотите принять участие в проекте «Открытая среда» и выступить на сцене областного Дома музыки, отправляйте свои заявки на электронную почту pressuldm@mail.ru. А если вы хотите просто послушать качественную музыку в исполнении ульяновских коллективов, приходите 13 февраля в 18.00 в филармонию на концерт группы «Ruderalis Blues». Вход свободный.

Фото: из архива Ullook.ru и Дома музыки