9 февраля информационное агентство «Интерфакс» опубликовало интервью постоянного представителя России при НАТО Александра Грушко, в котором чиновник признался, что транзитный пункт Североатлантического альянса в Ульяновске был впервые использован британскими военными в декабре 2012 года.
Грушко задали вопрос: «Использует ли уже НАТО транзитный пункт в Ульяновске, если да, то какое количество грузов через него прошло?»

Вот что ответил постпред России при НАТО:
«Маршрут комбинированного транзита через Ульяновск уже вошел в качестве составного элемента в т.н. северную транспортную сеть. В декабре 2012 г. через Ульяновск в тестовом режиме прошел груз в интересах британского контингента в Афганистане. А дальше все будет зависеть от исхода коммерческих переговоров между компаниями-перевозчиками».
Напомним, весной 2012 года в Ульяновске прошли массовые акции протеста против размещения в городе транзитной базы Североатлантического альянса. Однако в августе Президент России Владимир Путин, в ходе своего визита в Ульяновск, высказался в поддержку планов по сотрудничеству с НАТО и использованию аэродрома «Восточный» в качестве транзитного пункта.