Уважаемые ульяновцы, это заключительный материал в моем блоге, который размещен на сайте УМВД России по Ульяновской области. В соответствии с Указом Президента № 96 «О назначении на должность сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации» моя дальнейшая служба будет проходить в Ростовской области, в должности начальника Главного Управления.
В этой статье хотелось бы подвести итог моего пребывания на ульяновской земле и работы органов внутренних дел за последние два с половиной года.
Многое было сделано для обеспечения безопасности в области, и еще не мало предстоит сделать тому, кто встанет во главе регионального УМВД в дальнейшем.
Однако уверен, что за этот период УМВД России по Ульяновской области стало узнаваемо тем, что четко и принципиально выражало свои позиции, как по отдельным направлениям деятельности, так и в решении вопросов, касающихся всего общества.
Узнаваема стала и область. Думаю, никто не оспорит тот факт, что в сжатые сроки полиции удалось переломить ситуацию с распространением на территории области незаконного игорного бизнеса, перекрыть основные каналы поступления и изготовления фальсифицированной алкогольной продукции, пресечь неконтролируемую продажу в мелких торговых сетях пресловутых «перчиков» и других настоек. Выйдя на улицы города, каждый гражданин может убедиться, что фактически решена проблема тонированных автомобилей. Проведена солидная работа по выявлению и привлечению к ответственности лиц, занимающихся экономическими махинациями, и участников коррупционных схем. Да, это не победа в войне, а только отдельные успехи «на передовой» охраны общественного порядка и закона. Но именно из таких побед складывается деятельность органов внутренних дел. Именно они, в конечном итоге, должны вернуть полиции заслуженный авторитет, доверие общества и обеспечить комфортное и безопасное проживание на территории региона.
Отдельно хотелось бы обратиться к жителям Ульяновской области, ко всем тем, кто, несмотря на сложившиеся, зачастую искаженные и неверные стереотипы, занимал активную и правильную гражданскую позицию, тем кто писал обращения в адрес органов внутренних дел, звонил на «прямые линии», обращался на телефон «доверия» и в мой блог, указывая на имеющиеся недостатки в работе полиции, помогая выявлять нечестных и непрофессиональных сотрудников, своевременно информировал правоохранительные органы о планируемых или совершенных преступлениях и правонарушениях. Ваши жизненные принципы достойны уважения, а ваши активные действия, несомненно, окажут важнейшую роль в формирование новой полиции, такой, какой её хочет видеть большинство законопослушных граждан нашей страны.
Большую помощь в служебной деятельности полиции оказали и региональные средства массовой информации. Именно благодаря им у органов внутренних дел появился, если можно так сказать, дополнительный источник оперативной информации и возможность незамедлительно реагировать на поступающие тревожные сигналы. Отдельно хотелось бы поблагодарить всех редакторов ведущих СМИ области за конструктивное взаимодействие и совместную плодотворную работу в сфере информирования граждан о деятельности органов внутренних дел.
Особую благодарность хочу выразить коллегам-силовикам и правоохранительным структурам Ульяновской области, поскольку уверен, что положительные результаты работы органов внутренних дел – ни что иное, как закономерный итог нашего взаимного сотрудничества.
Так же хочется отметить поддержку полиции по всем принципиальным вопросам органами местного самоуправления, Администрации области, Законодательного Собрания, депутатского корпуса, конструктивное сотрудничество с религиозными, общественными организациями, членами Палаты Справедливости и Общественной палаты. Думаю, что пример подобной плодотворной работы и эффективного взаимодействия достоин продолжения и поддержки в дальнейшем.
Ну и, конечно же, выражаю огромную признательность своим коллегам – полицейским, с которыми на протяжении двух с половиной лет нес службу по защите интересов и безопасности ульяновцев.
Уважаемые коллеги и жители области! В своем заключительном обращении я хочу пожелать вам взаимопонимания, мирного неба над головой, семейного благополучия, творческих и профессиональных успехов, и простого человеческого счастья для каждого из вас. Уверен, что объединив свои усилия, вы сможете справиться с любой проблемой и решить любую задачу, сделав свою жизнь такой, какой бы вы хотели её видеть.
С уважением, Андрей Ларионов