Место Алексея Лапина на посту начальника ГУ МВД РФ по Ростовской области занял Андрей Ларионов. До президентского указа он возглавлял УМВД РФ по Ульяновской области. Чего ожидать полиции региона и рядовым жителям Ростовской области от нового главы донской полиции, выяснял 161.ru.

Профессионал, блогер, поэт – такое сочетание выдается при поиске данных о персоне 52-летнего Андрея Ларионова в Интернете. Как рассказал в одном из интервью сам Андрей Ларионов, связать свою жизнь с правоохранительными органами он решил еще в восьмом классе.

«Справочники листал, куда поступать, ничего подходящего не нашел. Остановился на вузах МВД. Пришел в райотдел, подал документы и потом поступил. Тогда немного парней поступало из деревень. А первое дело – банальная кража. Задержал жулика», – рассказал он корреспонденту ульяновской «Народной газеты».
Андрей Ларионов закончил два факультета Академии управления МВД и высшие академические курсы, имеет два диплома с отличием. Карьеру начинал в Омской высшей школе милиции. Далее поступил на должность старшего инспектора уголовного розыска в поселке Белый Яр Верхнекетского района Томской области. Уже в 25 лет Ларионов стал заместителем начальника Верхнекетского РОВД по личному составу. Далее последовал перевод в Томск на должность начальника инспекции по личному составу, затем на должность заместителя начальника ОСБ. Через некоторое время он возглавил отдел. В Томской области Ларионов дослужился до должности временно исполняющего обязанности начальника регионального УВД. Это назначение произошло в январе 2010 года. А уже летом того же года последовал перевод на должность начальника УВД Ульяновской области.

По свидетельствам СМИ, на представлении личному составу МВД нового региона Ларионов обещал «не махать шашкой». И, как заявил позже журналистам, обещание сдержал.

«Было несколько приказов об увольнении милиционеров, но в основном это касалось нарушителей дисциплины. Невыезд на место преступления, не реагирование на заявление граждан, пьянство. Таким сотрудникам не место в милиции», – прокомментировал он свои решения.

За почти три года работы в Ульяновской области Андрей Ларионов создал о себе в целом положительное мнение.

«Мало того, что он коммуникабельный, общительный и довольно открытый человек, Ларионов – действительно профессионал своего дела», – оценили Ларионова его коллеги в беседе с журналистами ИА Regnum.

Единственный громкий скандал, в котором «засветился» Ларионов, связан как раз-таки с журналистами. В 2011 году он подал в суд на сотрудника ульяновского портала 73online.ru Сергея Красильникова. Журналист освещал скандал вокруг вице-спикера Ульяновской городской думы Игоря Буланова: в бардачке его машины нашли спичечный коробок с «травяной смесью».

«В материале сайта «Ульяновск Online» под названием «Журналисту угрожают после публикации статьи о задержании вице-спикера ГорДумы с подозрительной «травой», опубликованном 18 февраля, говорится, что «Буланов был замечен в приемной начальника УВД по Ульяновской области Андрея Ларионова. На следующий день протокол о задержании вице-спикера ГорДумы «пропал» и информация об этом происшествии исчезла из милицейских сводок». После проведения соответствующих тщательных проверок ни один факт, изложенный в статьях не получил подтверждения», – описаны события в материале пресс-службы УВМД по Ульяновской области.
Андрей Ларионов счел статью и последовавшее за ней обращение с требованием разобраться в ситуации на имя президента РФ оскорбительными и обратился в суд с двумя исками: двухмиллионным на журналиста и шестимиллионным – на редакцию.

«Публикации такого рода особенно меня беспокоят и морально травмируют в период реформирования органов внутренних дел, внеочередной аттестации всех сотрудников, в том числе и меня. Распространение информации причинило мне не только нравственные страдания. Переживания и беспокойство создали у меня проблемы со здоровьем, я был вынужден обратиться в медицинское учреждение с жалобами на головную боль, боли в области сердца. Врачом поставлены диагнозы: вегетососудистая дистония, вегетативный криз, назначено медикаментозное лечение. В связи с заболеванием мне были выданы листы временной нетрудоспособности в общем количестве 24 дня», – процитировал заявление Ларионова в своем блоге сам Сергей Красильников.

Ленинский районный суд Ульяновска в том же году признал обоснованность претензий полицейского и обязал редакцию разместить опровержение, а также возместить судебные расходы и госпошлину. Впрочем, задолго до этого скандала Андрей Ларионов подчеркивал, что к критике открыт, но не любит критиканства.

«Вот недавно один журналист написал, что милиция ничего не делает, чтобы найти убийцу лосенка. Но прежде чем такое писать, ты сначала все узнай. Ведь мы возбудили уголовное дело. Опросили десятки людей, отдыхающих на соседних турбазах в день происшествия. Нет ни достоверных снимков, ни свидетелей избиения животного. Как нет и самого тела лосенка, необходимого для вскрытия и установления причин смерти животного (может из-за аномальной жары у него было обезвоживание). Разберемся и напишем», – высказался главный полицейский региона.

Для того, чтобы налаживать эту самую обратную связь, уже в Ульяновской области Ларионов завел личный блог. Правда, под классическое определение блога этот интернет-дневник не совсем подпадает: личности блогера здесь все-таким минимум, а отчетов о работе подразделений полиции и обращений к населению – максимум. Крайний пост, датированный 9 февраля (в этот день подписан приказ Президента РФ о новом назначении), посвящен итогам работы полиции Ульяновской области в январе. Статистика выглядит обнадеживающе: уровень преступности снижается по всем фронтам, раскрываемость тяжких преступлений – 100%.

Тем не менее в полиции личность нового руководителя все же оценивают неоднозначно. Это показал опрос, проведенный 161.ru среди полицейских на условиях анонимности. Большинство опрошенных восприняли новое назначение с радостью. Однако есть и те, кто не проявил доверия к Ларионову. Причина – многолетняя работа в УСБ: «внутреннюю» полицию в МВД зачастую не слишком жалуют, считая оторванной от «земли» и направленной против «своих».

Анна ДУНАЕВА