На соревнованиях, проходивших в Тюмени, Наталья Сальникова завоевала золотую медаль в весовой категории до 52 кг и установила новый национальный рекорд.

В первом упражнении силового троеборья – приседании со штангой – ученица тренера Сергея Зайцева в своей лучшей попытке взяла снаряд весом в 205 кг. Этот результат стал новым национальным рекордом, превосходящим высшее мировое достижение. В жиме лежа Наталья Сальникова также стала победительницей. В заключительном виде соревнований – становой тяге – ульяновская спортсменка вновь показала рекордный для России результат – 185 кг. Аналогичный рекордный вес взяла другая ульяновская спортсменка Светлана Сайдашева, завоевавшая на соревнованиях бронзовую медаль. Наталья Сальникова по итогам троеборья в пятый раз в своей карьере стала чемпионкой России.

В проходившем параллельно со взрослым чемпионатом страны юниорском первенстве России медалистами стали ульяновцы Александр Шипчин и Мария Старостина. Александр Шипчин выступал в весовой категории до 66 кг и, выиграв во всех трех движениях, набрал в сумме 670 кг. Мария Старостина завоевала в Тюмени серебряную медаль в весовой категории до 43 кг.

По итогам соревнований три представителя сборной Ульяновской области включены в основной состав сборной России для участия в международных соревнованиях. Наталья Сальникова в ноябре этого года примет участие в чемпионате мира в Норвегии. Мария Старостина и Александр Шипчин летом выступят на первенстве мира по пауэрлифтингу среди юниоров в США.