Управление ЗАГС администрации города сообщает, что с начала нынешнего года в Ульяновске родилось 876 детей. Это на 187 малышей больше аналогичного периода в прошлом году.

Больше всего новорожденных зарегистрировано в Засвияжском районе, здесь выдано 312 свидетельств о рождении, на втором месте – Заволжский район (296), на третьем – Ленинский (169) и на четвертом – Железнодорожный (99).

С начала текущего года впервые стали родителями 52% семей, у 37% – появился второй ребенок, 8% – начали воспитывать третьего малыша. На рождение четвертого и более малышей решилось только 3% семей города.

Отметим, что в Ульяновске продолжают реализовывать план мероприятий по снижению абортов на 2012-2013 годы. В учреждениях здравоохранения продолжают функционировать школы матерей и отцов, а также центры здоровья. С октября 2012 года начали свою работу четыре Центра кризисной беременности (при поликлинике № 2, №4, ЦК МСЧ и больнице № 1) с целью оказания медико-социальной, психологической и юридической помощи беременным женщинам, находящихся в кризисном или опасном состоянии. В пяти женских консультациях города функционируют кабинеты планирования семьи, а в восьми теперь работают психологи.

Вопрос к нашим читателям: по вашему мнению, какие меры для повышения рождаемости должно предпринимать государство?