Несколько детей из Кузоватовского района Ульяновской области в возрасте от 2 до 4 лет госпитализированы с диагнозом «сальмонеллез» и «гастроэнтерит». Все они – воспитанники муниципального детского сада №4 «Буратино», но, как отмечает прокуратура, руководство учреждения скрывало информацию о фактах заболевания.

В ходе прокурорской проверки установлено, что пострадало как минимум восемь детей – в течение 3 и 4 февраля 2013 года их родители вызывали «скорую помощь». Трое малышей были доставлены в инфекционное отделение районной больницы, они находятся там до сих пор.

– Материалы проверки направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст.236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил). К ответственности будут привлечены все должностные лица, чья некомпетентность привела к указанным последствиям, а также – скрывшие сведения о заболевании детей, – сообщили в прокуратуре Ульяновской области.

Как отмечается, информацию о заболевших сальмонеллезом детях скрыли не только в администрации детского сада №24, но и в территориальном подразделении Роспотребнадзора, а также иных органов.