11 февраля в Законодательном Собрании состоялось аппаратное совещание, которое провел Председатель областного парламента Борис Зотов. Открывая совещание, он отметил, что одной из самых актуальных и проблемных в регионе остается тема оплаты общедомовых нужд.

Он обратил внимание на то, что определение нормативов и порядка их оплаты относится к компетенции исполнительных органов власти. Тем не менее, Законодательному Собранию необходимо проводить разъяснительную работу с населением, поэтому Борис Зотов поручил комитету по промышленности, строительству, транспорту, ЖКХ и ТЭК совместно с региональным министерством энергетики и жилищно-коммунального комплекса выработать аргументированную позицию по разъяснению спорных моментов.

Также была поставлена задача – активизировать работу над законопроектами, которые поступили в комитеты, для их оперативной подготовки к рабочему совещанию (21 февраля) по формированию повестки дня очередного заседания областного парламента (28 февраля). В частности, в связи с дополнительными поступлениями из федерального центра, готовятся изменения в областной бюджет 2013 года. Так, за счет федеральных средств областная казна пополнилась на 1 млрд. 192,9 млн. рублей. Расходная часть выросла на 1 млрд. 326,6 млн. рублей. Соответственно, на 133,7 млн. рублей увеличился дефицит.

На следующей неделе в Законодательном Собрании запланированы еще два важных мероприятия. 20 февраля в формате «круглого стола» эксперты, представители общественности и ответственные должностные лица обсудят вопросы патриотического воспитания молодежи. 21 февраля пройдет «круглый стол», на котором будут рассматриваться проблемы использования и воспроизводства лесного фонда.

В ходе аппаратного совещания была заслушана информация по вопросам обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Начальник отдела по обеспечению работы комитета по социальной политике, государственному и муниципальному строительству и делам молодёжи Ильсияр Морозова отметила, что в 2012 году в Ульяновской области на эти цели были выделены субвенции бюджетам муниципальных районов и городских округов в размере 169 млн. рублей для обеспечения жильем 316 человек. Все они, по состоянию на 1 января 2013 года, уже получили жилищные сертификаты. Из 316 человек 303 приобрели жилые помещения в собственность, 13 человек в настоящее время ведут подбор. Также была представлена информация о выделении земельных участков под жилищное строительство для многодетных семей в Ульяновской области.

Борис Зотов порекомендовал комитету продолжить мониторинг исполнения этих законов.

– Поскольку с 2013 года механизм обеспечения жильем детей-сирот поменялся, можно прогнозировать достаточно большое количество обращений. Этот вопрос должен быть на постоянном контроле у депутатов, – заключил Председатель областного парламента.

Пресс-служба Законодательного Собрания Ульяновской области