Согласно опросу, проведенному одним из кадровых агентств, многие работники в российских компаниях жалеют, что им приходится ежедневно выполнять «бесполезные», по их мнению, обязанности. В частности, в Ульяновской области на это пожаловались 42% из опрошенных.

Как отмечают ульяновцы, на «бестолковые» задачи уходит от 40 минут до 2 часов в день. Обычно это отчеты о проделанной работе («ее и так видно по результатам!», «отчеты никто не читает!»), внесение одних и тех же цифр в разные таблицы, длительные планерки, лишний документооборот, выполнение поручений со сроком «еще вчера», ведение бумажного архива и так далее.

Некоторые участники опроса отметили, что их время уходит на «ежедневную мойку машины независимо от погодных условий в городе (обязанность персонального водителя)», «совместные поездки на встречи с руководителем, хотя при этом нет такой необходимости и я остаюсь сидеть в машине».

На моменты «бесполезной» работы жалуются ульяновцы, занятые в управлении персоналом, медицине и фармацевтике, юриспруденции, маркетинге и рекламе. Как отмечается, только среди топ-менеджеров большинство с уверенностью заявляют, что их работа – не бесполезна. 54% недовольных сообщали руководству об этом, но в большинстве случаев (67%) начальство посчитало, что «бумажную» работу все-таки нужно делать.

Всего в опросе участвовали 4315 человек, 279 из них – из Ульяновской области. Служба исследований HeadHunter пришла к выводу, что «бесполезная» бумажная работа обычно появляется в компаниях с большим штатом сотрудников.

Вопрос к нашим читателям: а вы считаете свою работу полезной?