Михаил РОССОШАНСКИЙ
18-летняя ульяновская бегунья Анастасия АСЛАНИДИ стала “бронзовым ” призером зимнего первенства страны, которое прошло в Новочебоксарске. Нормативу мастера спорта России ее результат уступил несколько мгновений.
32 претендента на участие в финале! Такова конкуренция в зимнем первенстве России на дистанции 400 метров. Причем по итогам предварительных забегов надо показать результат не хуже четвертого.
– Задача была сложная, но вполне выполнимая, – рассказывает тренер Анастасии Асланиди Елена АНИСИМОВА. – Вообще, к первенству России Настя набрала хорошую форму. У нас остались позади все проблемы, связанные с переходным возрастом. Поэтому сейчас тренировочный процесс идет своим чередом. Первенство России в Новочебоксарске и стало той лакмусовой бумажкой спортивного состояния Насти, в котором она находится.
А состояние у Насти на очень хорошем уровне. В предварительном забеге она показала второе время! За счет чего и гарантировала себе участие в финальном забеге. Поболеть за нее в Но-вочебоксарск отправился отец -Павел Асланиди. Поддержка отца пришлась ко двору. С первых метров забега стало ясно: Настя – один из главных претендентов на победу. Со старта она так рванула, что у соперниц в глазах только пятки Насти сверкали. Когда участницы завершили первый круг, а вместе с ним – и первую половину дистанции, ульяновская бегунья лидировала с преимуществом в 30 метров.
К сожалению, для победы этого отрыва оказалось мало. На самом финише Асланиди настигли и обогнали две представительницы столичного региона – Анна Глотова и Елизавета Аникиенко.
– Слишком быстро начала, а на финиш сил не хватило, – разбирает финальный забег АНИ-СИМОВА. – Думаю, это чисто психологический момент. Настя просто переволновалась и поэтому не смогла правильно разложить силы по дистанции. Ничего страшного в этом не вижу. Досадую только по одному поводу: до результата мастера спорта России Насте не хватило 0,23 секунды. Надеюсь, из этого выступления мы извлечем необходимую пользу и в будущем не повторим ошибок.
Вернувшись в Ульяновск на один день, Асланиди в составе сборной области отправилась в Москву. Там она примет участие еще в одном крупном старте сезона – зимнем чемпионате России.