11 февраля в ходе аппаратного совещания была представлена информация о работе отдела аппарата Законодательного Собрания по обеспечению работы комитета Законодательного Собрания Ульяновской области по аграрным вопросам, природопользованию, природным ресурсам и экологии за 2012 год.

В течение 2012 года отделом по обеспечению работы аграрного комитета была проведена работа по подготовке 14-ти законопроектов Ульяновской области, которые впоследствии были приняты Законодательным Собранием. В том числе было принято два новых закона и 12 изменений в существующие законы.

В докладе отдела была представлена информация о показателях в сельском хозяйстве Ульяновской области. Так, по итогам 2012 года во всех курируемых комитетом отраслях сельского хозяйства отмечена динамика социально-экономического развития. Исключение составляет растениеводство – в этой отрасли спад был обусловлен негативными природно-климатическими условиями. Валовой продукции сельского хозяйства было произведено на сумму 26 млрд. 65 млн. рублей, тогда как в 2011 году этот объем составил 29 млрд. 540 млн. рублей. Индекс физического объема продукции сельского хозяйства составил 88,8% к уровню 2011 года. При этом в растениеводстве наблюдается снижение на 27%, в животноводстве – рост на 10,5%. Продукции пищевой перерабатывающей промышленности было отгружено на сумму 27 млрд. 115,5 млн. рублей, индекс физического объёма составил 104,6 % к 2011 году.

Бюджетная поддержка сельхозтоваропроизводителей в Ульяновской области проводилась в соответствии с областной целевой программой «Развитие сельского хозяйства Ульяновской области на 2008-2012 годы». Так, в 2012 году по программе из областного бюджета было запланировано финансирование сельского хозяйства в сумме 1 млрд. 111 млн. рублей. Фактически выделено 608 млн. рублей, при этом в 1 квартале 2012 года в счет долгов прошлого года сельхозтоваропроизводителям было перечислено 200 млн. рублей. В целом по состоянию на 1 января 2013 года на развитие села из областного и федерального бюджетов выделен 1 млрд. 793,5 млн. рублей.

В течение года сотрудники отдела еженедельно выезжали в сельские районы области по обращениям граждан, на плановые проверки совместно со специалистами министерства сельского хозяйства Ульяновской области, министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области и других государственных и муниципальных организаций.

Было отмечено, что отделом подготовлены материалы для проведения расширенного заседания комитета по вопросу обращения граждан по проблеме захоронения ядерных отходов на территории димитровградского научно-исследовательского института атомных реакторов, а также «круглые столы» по темам «Роль зелёных насаждений в Ульяновской области. Защита, проблемы, перспективы развития», «Фитопатологическое состояние лесов в Ульяновской области», «Проблемы оформления недвижимого имущества в сельской местности». Также было проведено три совещания по подготовке регионального закона «О пчеловодстве».

Особое внимание специалисты отдела уделяли проблемам водоснабжения сёл Ульяновской области и выполнению мероприятий областной целевой программы «Чистая вода» на 2011-2015 годы. В 2012 году было введено 26 км водопроводных сетей на сумму 77,9 млн. руб.

Было отмечено, что в своей работе отдел постоянно взаимодействует с Министерством лесного хозяйства, природопользования и экологии Правительства Ульяновской области.

Сотрудники отдела неоднократно выезжали по обращениям граждан, касающихся образования несанкционированных свалок, строительства гидротехнических сооружений, незаконной рубки лесных насаждений, строительства и деятельности нефтеперерабатывающих заводов. Для решения некоторых вопросов в обращениях граждан были организованы коллегиальные выездные мероприятия контролирующих и надзорных органов в области экологии.