Александра Очирова приняла участие в заседании Координационного Совета по семейной и демографической политике региона, которое прошло под председательством Губернатора Сергея Морозова.

«Семья – это важнейшая ячейка общества, от уровня благополучия которой зависит развитие любого государства. В Ульяновской области понимание этого появилось уже давно. Регион стал одним из первых субъектов в России, который поставил семейную политику во главу угла в своей стратегии развития. Та целенаправленная работа, которая ведется сегодня руководством Ульяновской области в сфере семейной политики, заслуживает слов восхищения», – сказала Александра Очирова.

Как отметил Сергей Морозов, на сегодняшний день важнейшей задачей регионального Правительства является выход на положительные демографические показатели до 2016 года. Напомним, что в 2012 году в Ульяновской области родилось 14518 детей, что является рекордным показателем за последние 17 лет.

«Конечно, никто не собирается никому диктовать – сколько, когда и где нужно рожать детей. Это право выбора каждой семьи. Но вот помочь семье преодолеть сдерживающие факторы деторождения, помочь сформировать уверенность в собственных силах, уверенность в завтрашнем дне – наша первейшая задача. Появление на свет наших новых земляков превращается из личного дела каждой семьи в дело государственное, в большое и очень значимое дело каждого из нас. Безусловно, одной из причин малодетности наших семей является недостаточно высокий уровень их жизни. Правительство Ульяновской области будет продолжать делать всё возможное, чтобы у нас появлялись новые производства с высокооплачиваемыми рабочими местами. Но даже повышение материального достатка не приводит к автоматическому повышению рождаемости. Необходимо совершенствовать нашу демографическую концепцию. У нас на всех уровнях общества должна сложиться высокая культура отношения человека к семейным ценностям», – сказал Сергей Морозов.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА