Директор областного департамента спорта в эксклюзивном интервью “ЧЕМПИОНУ” заявил, что УЛЬЯНОВСКАЯ область стала первой, кто претендует на проведение чемпионата мира по хоккею с мячом в 2016 году.
– Владимир Николаевич, в Швеции вы были на нескольких спортивных сооружениях. Они чем-то вас поразили?
– Помимо крытой арены в Венерсборге, где проходило большинство матчей чемпионата мира, мы также посетили открытые арены с искусственным льдом в Траносе, Гетеборге. В том же Гетеборге, где проходил матч группового этапа между Россией и Швецией, основная трибуна рассчитана на полторы тысячи зрителей. Шведам же за счет временных разборных трибун удалось увеличить вместимость до четырех тысяч посадочных мест. Во время же матча зрителей набралось 5,5 тысяч. Вообще Швеция поразила простотой инфраструктуры подсобных помещений. Те же душевые, раздевалки, склады вынесены за пределы комплексов, находятся в шаговой доступности. А сделаны они из легких металлоконструкций. В Ветланде и вовсе две крытые ледовые арены -100×65 метров и 60×30 метров. Кроме того, мы изучили штатное расписание, загруженность комплексов.
– Также вы встречались с членами исполкома международной федерации бенди (FIB). О чем шла речь на встрече?
– На встрече, продолжавшейся около часа, мы презентовали Ульяновскую область как место проведения чемпионата мира по хоккею с мячом в 2016 году. С презентацией выступил первый заместитель губернатора Ульяновской области Александр Якунин. Членов исполкома FIB во главе с президентом Борисом Скрынником в частности интересовала транспортная развязка, гостиницы. Они остались очень довольны тем, что Ульяновск находится в самом центре России, у нас есть аэропорт “Восточный”, а в Самаре и Казани имеются два международных аэропорта. К слову, 24-27 февраля Скрынник посетит Ульяновск с целью более конкретного обсуждения проведения чемпионата мира в нашем регионе.
– Когда будет принято решение, доверят ли нам проведение чемпионата мира в 2016 году?
– В июле на конгрессе FIB, который пройдет в Иркутске. Кстати, в случае одобрения нашей презентации к 2016 году у нас может появиться открытый каток с искусственным льдом. После Швеции я побывал в Москве в Министерстве спорта РФ, где меня заверили, что в случае проведения чемпионата мира по хоккею с мячом в Ульяновской области на строительство катка с искусственным льдом будут привлечены федеральные средства.
– Где, если не секрет, собираетесь строить открытую ледовую арену с искусственным льдом для хоккея с мячом?
– В Димитровграде. Если учесть, что в Ульяновске в скором времени появится крытый Ледовый Дворец спорта, то такое решение будет вполне справедливым. Тем более что чемпионат мира будет проходить в двух группах, а количество команд может достигнуть 18.
– У нас есть конкуренты в борьбе за право проведения чемпионата мира?
– Мы первые, кто заявил о желании провести чемпионат мира в 2016 году.
Максим СКВОРЦОВ