Воронежская авиализинговая компания ОАО “Ильюшин Финанс Ко” может сменить месторасположение на Ульяновск – местные власти рассматривают возможность предоставления авиационным лизинговым компаниям широкого спектра льгот на бессрочной основе.

Так, 11 февраля, по сообщению газеты “Коммерсантъ”, на заседании правительства Ульяновской области были одобрены изменения в законодательные акты, обеспечивающие налоговые льготы для компаний, занимающихся лизингом авиационной техники. В частности, поправками к ранее принятому пакету законов, вводящему нулевую ставку по транспортному налогу и налогу на имущество в отношении воздушных судов, передаваемых по договорам лизинга, а также минимально возможную ставку налога на прибыль в 13,5% для авиализинговых компаний, снимаются ограничения по срокам. Изначально льготы должны были действовать до 1 января 2012 года, предполагалось, что эти меры позволят привлечь в Ульяновскую область лизинговые компании. Однако, по словам министра промышленности и транспорта Андрея Тюрина, действовавшие региональные льготы “на практике показали неэффективность и отсутствие желание компаний работать на территории региона”. По словам заместителя министра Дмитрия Вавилина, при сроке лизинга авиатехники в 15 – 20 лет установление восьмилетнего срока для льгот бессмысленно. Он же пояснил, что с просьбой сделать льготу бессрочной обратились к правительству региона сами лизинговые компании – воронежская ОАО “ИФК” и “Лизинг-Авиа”.

По мнению экспертов, изменения в закон Ульяновской области внесены для привлечения в регион воронежской “Ильюшин Финанс Ко”. Так, считает руководитель управляющей компании ульяновского авиационного кластера Вильдан Зиннуров, ульяновский закон теперь станет “более прогрессивным”, чем воронежский.

Справка ИА REGNUM. ОАО “Ильюшин Финанс Ко” (ИФК) создано в 1999 г. с целью обеспечения финансирования поставок гражданских самолетов российского производства на внутренний и международный рынок, зарегистрировано в Воронеже. В 2001 году основным акционером компании становится Российская Федерация. С 2007 года ИФК входит в состав ОАО “Объединенная Авиастроительная Корпорация” (ОАК).