Кирилл ТОРОПОВ
Закончился еще один, 16-й тур чемпионата, а ситуация так и не проясняется. “Оберхофф” и “Погода”, два главных претендента, идут нога в ногу и абсолютно невозможно предугадать победителя.
В свете отъезда многих футболистов на сборы в команды “большого” футбола на личности и звездность чемпионат явно обеднел, и более всего от этого пострадала “Роснефть”. Клуб лишился одного из лучших защитников чемпионата Алексея Цыганцова, а также Александра Попова – основного нападающего команды. И все это – перед матчами с основными конкурентами (игра 17-го тура с “Оберхоффом” состоялась 10 февраля в 8.00). К сожалению для самих “нефтяников” и их болельщиков, никакой конкуренции соперники со стороны команды не увидели. 2:5 с “Погодой” и 1:10 с “Оберхоффом” (матч был отмечен 5 дублями) -таков неутешительный итог баталий с главными соперниками. “Роснефть” снова примеряет “бронзу”.
Неожиданно ярый отпор “Оберхофф” получил от “Ники”. Выйдя на игру с шапко-закидательским настроением, клуб ожидаемо открыл счет, более того, уже на первой минуте. И когда казалось, что “сейчас начнется”… Голы посыпались в ворота “бирюзовых”! На 9-й минуте, после двух ужасных ошибок на выходе новоиспеченного капитана Новичкова, на табло горел счет 4:1 в пользу “Ники”! Правда, победить в этот день “Нике” не удалось. “Оберхофф”, естественно, собрался и дожал соперника, но и сам факт борьбы безнадежного аутсайдера с явным претендентом на чемпионство уже делает их (хотя бы в глазах болельщиков) победителями.
“ВерТер” перед 16-м туром наверняка питал иллюзии относительно четвертого места, но занимающий заветную позицию за тремя “непоколебимыми” “Университет” показал представителям Верхней террасы, на-сколько они далеки от этого места по качеству и содержанию игры, буквально уничтожив их. 11:1 – и “ВерТер” на место выше 6-го уже не надеется. В борьбу же со “студентами” вступают трудяги из “Кристалла”. Одолев еще одного претендента, “Политех”, они наверняка лишь в 18-м туре с “Универом” разыграют четвертую позицию.
Внизу случился переворот. Начавшая за здравие этот сезон “Заря” безропотно уступила как матч, так и “место под солнцем” главному конкуренту -“ПСК-Элина”. Конечно, игра идет до финального свистка, но… Шансов на сохранение места гораздо меньше.