Ульяновцы спохватились – очереди на оформление жилья занимают с ночи!
28 февраля 2013 г. заканчивается бесплатная приватизация квартир, длившаяся более 20 лет.
На сегодняшний день приватизировано 82% муниципального жилого фонда Ульяновска. Квартиросъёмщики остальных 18% активизировались только что (!) и навострили лыжи в Комитет по управлению городским имуществом и земельными ресурсами (КУГИЗ), как водится, в самый последний момент.
Заявлений на приватизацию за полтора месяца 2013 г. поступило в 60 (!) раз больше, чем за весь 2012!
По информации КУГИЗ, в начале 2013 года подано просто огромное количество заявлений. Только сравните: за весь прошлый год в Ульяновске приватизировано 2606 жилых помещений, а только за январь этого года их приватизировано уже 158915! Настоящий ажиотаж! Ещё бы, последние денёчки, когда можно оформить своё жилье в собственность бесплатно.
Спотыкающихся и падающих на пути в отдел приватизации спешащих посетителей можно немного успокоить. Хотя заявления и будут приниматься до 28 февраля 2013 г., но по закону даётся ещё 2 месяца на обработку поданных заявлений, и если каких-то документов у граждан не хватает, то до 28 апреля их можно будет донести. Правда, возникший мандраж это особенно не снимает.
Где приватизировать?
С кем посоветоваться?
1. Отдел приватизации недвижимости Комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации Ульяновска:
– Ул. Гончарова, 38/8, 3 этаж, кабинет 36 (вход с ул. К.Маркса). Пн, Вт, Чт – с 8.00 до 17.00, Пт – с 8.00 до 12.00. Обед – с 12.00 до 13.00. Тел. 44-10-93.
2. Бесплатные услуги по консультации и приёму заявлений на приватизацию оказывает ОГАУ «Многофункциональный центр»:
– Ул. Л.Толстого, 36/9. Пн, Вт, Ср, Чт, Пт – с 8.00 до 20.00, Сб – с 8.00 до 14.00 (операционный зал №3 – окна со 117 по 122).
– Б-р Фестивальный, 12, 3-й этаж. Пн, Вт, Ср, Чт, Пт – с 8.00 до 19.00, Сб – с 8.00 до 14.00. Справочный тел. 27-40-27.
Место в очереди за бесплатной приватизацией стоит 5 000 рублей!
И вот тут на победную тропу обогащения выходят риелторы, услуги которых в последние месяцы пользуются бешеной популярностью, несмотря на то, что эти самые услуги влетают в увесистую копеечку. Корреспондент газеты «Сити» обзвонила несколько риелторских агентств нашего города. На вопрос о том, во сколько обойдётся услуга по приватизации собственности, мы получили противоречивые ответы.
В одном агентстве нам ответили, что попросту уже не предоставляют подобные услуги. А нам вынесли безоговорочный приговор: «По срокам всё равно уже не успеете!». В другом агентстве недвижимости нам предложили купить место в очереди на приватизацию (только место!) за 5 тысяч рублей. И, наконец, по третьему номеру мы получили незамедлительный (без лишних расспросов о квадратных метрах жилья и прочих нюансах) ответ: «Порядка 7 тысяч рублей». Коротко. Ясно. Недёшево.
В общем, неразбериха полная! Кто во что горазд. И даже если вы нашли относительно недорогое предложение, не спешите лететь в сети риелторских агентств, ведь в правительственных верхах на бесплатной приватизации ещё не поставили точку.
Госдума в раздумьях
На данный момент неизвестно, будет ли продлена бесплатная приватизация. Однако некоторые категории граждан по-прежнему смогут оформить своё жилье в собственность бесплатно.
Госдума приступила к рассмотрению двух законопроектов. Согласно первому, предлагается отменить срок окончания бесплатной приватизации, во втором же ратуют за то, чтобы сохранить возможность бесплатной приватизации для тех россиян, которые имеют право на получение жилья от государства, но до отведённого срока не успевают войти в право собственности.
Категории россиян, для которых срок бесплатной приватизации квартир не закончится 1 марта 2013 г.:
– военнослужащие,
– многодетные семьи,
– другие категории социально незащищённых граждан.
Законопроект о продлении для них сроков приватизации – это попытка исправить неравенство, возникшее из-за того, что эти люди не получили квартиры в срок. Чиновники предлагают продлить срок бесплатной приватизации
до 1 марта 2018 г.

Это интересно!
Отменяют, никак
отменить не могут
Бесплатную приватизацию пытались отменить уже дважды. Изначально её хотели завершить
1 января 2007 г., но дата была перенесена сначала на 1 марта 2010 г., а потом – на 28 февраля 2013 г.
Плюсы и минусы
приватизации
Главным образом, приватизация нужна для того, чтобы оформлять сделки с недвижимостью. Но нужно помнить, что за приватизированную квартиру всю ответственность несёт собственник – даже если с ней что-то случится не по вашей вине. Вдобавок некоторые эксперты предрекают рост платы за ЖКХ для приватизированного жилья.
Если вы не подадите заявку
на приватизацию до 1 марта 2010 г., то останетесь нанимателем муниципального жилья. Скорее всего, вы потом всё же сможете выкупить квартиру у города, но вот по какой цене – вопрос открытый. А до тех пор с жильём ничего нельзя будет сделать – ни продать, ни завещать…