В конце января Москва в одностороннем порядке разорвала соглашение с США о сотрудничестве в правоохранительной деятельности и сфере контроля за оборотом наркотиков, подписанное ею в 2002 году, в связи с чем американская сторона уже «выразила сожаление».

Ранее эксперты Кремля критиковали политику борьбы США с наркотиками в Афганистане и странах Центральной Азии. В сообщении, опубликованном на сайте правительства РФ говорится: «Соглашение не отвечает реалиям сегодняшнего дня и исчерпало свой потенциал». Кроме того, существует мнение, что посредством финансирования правоохранительных структур центральноазиатского региона США де-факто старались установить рычаги влияния на них. Объемы финансирования России со стороны США составляли более $2 млн в год.

Причина выхода России из соглашения стала очевидной после недавнего заявления главы МИД России Сергея Лаврова, прозвучавшего в эфире популярной российской программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым». Так, стало известно, что в распоряжении официальной Москвы появилась информация о том, что американские военные, базирующиеся на территории Афганистана, участвуют в наркотрафике.

Когда ведущий программы сказал, что поток наркотрафика увеличился с приходом американский вооруженных сил, Лавров продолжил тему такими словами: «Мы видели такие данные, которые свидетельствуют о том, что американские военные, втайне от своего командования задействованы в преступных схемах движения наркотиков через границы региона». Все это, по словам дипломата, берется на карандаш и предметно изучается. В том случае, когда находятся соответствующие доказательства, вопрос решается честно, без излишней таинственности.

Руководитель ФСКН Виктор Иванов, в свою очередь, уверен, что наркотрафик из Афганистана представляет огромную опасность для будущего всей Российской Федерации. В этой стране производят 93% всех опиатов в мире, – говорит Иванов. Поскольку урожаи опия-сырца собирают круглогодично, то складывающаяся ситуация более чем неоптимистична.

С момента ввода в регион сил военного контингента НАТО, объемы выращиваемого опия выросли в несколько раз.

Глава ФСКН отметил, что по результатам прошлого года, статистика ужасающая. Площадь земель, на которых выращивают опиумный мак, составила 193 тыс. гектаров, собрано 8 200 тонн опия-сырца из которого получено 820 тонн чистого героина.

По данным ФСКН России в настоящее время в России 530 тысяч человек регулярно употребляют наркотики, в реальном масштабе эта цифра может быть в три-четыре раза больше. Девять из десяти наркоманов сидит на афганских опиатах. 90% из этих девяти находятся в возрасте до 35 лет.

«Американцы не могут сами, в одиночку что-либо предпринять в Афганистане. Хотя и находясь в коалиции, они также мало на что способны», – сказал министр иностранных дел.

Угроза терроризма, исходящая из этого региона не исчезла, а вот угроза, связанная с производством наркотиков, наоборот увеличилась многократно.
НАТО, Ульяновск и спелый мак

Такая страна, как Соединенные Штаты уже не может решить проблемы, связанные с ростом террористической угрозы, производством и транспортировкой наркотических веществ, преступностью во всех ее проявлениях, оружием массового поражения и так далее, – отметил Лавров.

Из разговора с министром стало предельно понятно, что Москва не очень-то и доверяет Вашингтону, особенно в сотрудничестве с целью решения региональных проблем.

Москва вот уже на протяжении нескольких лет пыталась уговорить американскую сторону поактивнее бороться с производством наркотиков. «Без жестких мер по уничтожению наркопосевов – как это делается, к примеру, в Колумбии – мы будем бороться с симптомами, а не с самой болезнью», – заявлял на конференции в Вене в конце 2012 г. министр иностранных дел России Сергей Лавров. В ответ, американцы настаивали, что борьба с наркотиками в Афганистане вызовет голод, усложнит обстановку и подвергнет опасности американских военных. Администрация Барака Обамы официально отказалась от политики уничтожения посевов в Афганистане.

Эксперты журнала Foreign Policy указывают на то, что экспорт афганского опиума направлен исключительно на регионы Азии и Европы и никак не влияет на рынок наркотиков в самих США. «Экспорт наркотиков из Афганистана, наверное, затрагивает интересы Ирана и России, но защита населения этих стран от наркозависимости, очевидно, не является приоритетом политики США, если только правительства России и Ирана не готовы предложить США что-то ценное взамен», – говорится в статье.

Между тем, через пункт транзита грузов НАТО в Ульяновске недавно прошел первый груз. Так, по словам генерального директора ООО «Ульяновский авиационный кластер» Вильдана Зиннурова:

— Первый груз НАТО через «Ульяновск-Восточный» был провезен в середине декабря 2012 года. Это был так называемый оборотный рейс — сначала пустой контейнер отправили в Афганистан, а затем уже с грузом привезли в Ульяновск, откуда по железной дороге его довезли до Риги. Транспортировку груза по воздуху осуществляла Ульяновская авиакомпания «Волга-Днепр». Контейнер пока был первым и единственным грузом НАТО, прошедшим через наш город. Доставку организовали в качестве теста. Какой груз перевозился, мы не знаем — он был опечатан в Афганистане».

И где гарантии, что США, продолжающие традицию ост-индийской кампании Британии, под видом чая транспортировавшей по всему миру опиаты, на этот раз в запечатанных в Афганистане контейнерах не везут через Ульяновск наркотики?
Ринат Абу Ахмад