В Берлине открылось официальное Представительство нашей области.

Новую структуру возглавил Игорь Кузнецов, до этого времени руководивший отделом международного развития в Департаменте внешних связей регионального правительства.

Представительство Ульяновской области в Германии разместилось при Посольстве РФ. По словам министра стратегического развития и инноваций Александра Смекалина, на постоянной основе здесь будет действовать выставочная экспозиция экспортного и инвестиционного потенциала региона, часть площадки – офис с залом для переговоров, которым смогут воспользоваться немецкие и ульяновские бизнесмены для контактов с потенциальными партнерами.

В торжественной церемонии открытия принял участие глава нашего региона Сергей Морозов. “На протяжении многих лет Германия является главным стратегическим партнером Ульяновской области. Причем не только в экономике, но и в социальной, и в гуманитарной сфере. Наши связи динамично развиваются как на уровне федерального правительства, так и по горизонтали – на уровне регионов, компаний, учебных заведений. Мы ориентированы на расширение и интенсификацию двустороннего российско-германского сотрудничества во всех возможных сферах. Именно это станет главной задачей нашего представительства. Убежден, реализация подобного проекта будет способствовать дальнейшему раз- витию двусторонних взаимовыгодных отношений с немецкими партнерами – как настоящими, так и с теми, которые, несомненно, появятся в самом ближайшем будущем”, – сказал губернатор.

За последние пять лет внешнеторговый оборот Ульяновской области и Германии вырос в пять раз – с 23 до 116 миллионов долларов. Сегодня на территории области реализуется несколько крупных проектов с участием немецких инвесторов. Созданы крупные совместные предприятия, важнейшие программы реализованы в социальной сфере. В Ульяновске работают два диализных центра компании “Фрезениус”, а учебный центр “Роберт Бош” стал образцом германо-российского проекта по модернизации профессионального образования. Компании “Фрезениус” и “Пауль Хартманн” открыли в области курсы повышения квалификации для медицинских работников.

На втором ежегодном конгрессе “Россия – Германия” в Берлине Ульяновская область была признана лучшим регионом в сфере экономического сотрудничества России и Германии.

Ника БОРИСОВА