Скоро – День влюблённых.
ЗИМА в России, как известно, всегда наступает неожиданно – в ноябре ли, в декабре ли… В небольшой городок Нашей Героини она пришла незадолго до Нового года. И Героиня, не став исключением из сотен своих соотечественников, оказалась совершенно не подготовлена.

На что она рассчитывала, разгуливая в старых осенних сапогах по готовым сдаться во власть снегопада улицам? На то, что зима не придет? В стране, где холода стоят шесть месяцев в году, это сомнительно. На то, что она не будет суровой? В стране, где холода стоят шесть месяцев… дальше продолжите сами. Может быть, ей просто было удобно верить в такой расклад дел. Потому что, как и большинство вечно мерзнущих современных девушек, зиму Героиня не любила. А еще, опять же как большинство, она была слишком занята работой-учебой-делами-заботами, чтобы дойти до обувного магазина и обзавестись сапогами, в которых можно достойно бороться с ненавистными морозами.

Проследив логическую цепочку (как известно, ничего случайного не бывает, тем более в сказках), мы поймем, почему в разгар первого в сезоне снегопада Героиня оказалась в маленьком, случайно возникшем на ее пути магазинчике с одним-единственным желанием – переобуться. Немного нелепая обувь на полках, казалось, отвечала настроению – девушке так хотелось выкинуть какой-то фортель назло всем: зиме, работодателю, завалившему ее заданиями, себе, неспособной вырабатывать гормон радости среди всеобщего предновогоднего ликования… Она, почти не глядя, взяла похожие на детские сапоги, отороченные мехом.

– Наверное, я единственная, кто готов у вас их купить, – съязвила Героиня в сторону продавца. – А за этими, – она кивнула на мужские тупоносые ботинки лимонного цвета, – я пришлю соседа. Он как раз сейчас подрабатывает клоуном на елках.

Сапоги оказались впору, да еще такими удобными и теплыми, что скоро Героиня забыла и об их нелепости, и даже о дурном настроении. На следующий день по пути на работу она даже увлеклась мыслями о предстоящих новогодних каникулах, проскочила родную контору в череде нескольких похожих друг на друга офисных зданий и, вбегая в соседнюю, столкнулась с молодым человеком. Его звонкое “С наступающим!” взлетело в воздух одновременно с рыком охранника: “К кому идем, девушка?” Если бы Героиня засмущалась и, как положено сказочному персонажу прекрасного пола, опустила глаза…Сказка, вероятно, была бы короче, и мы уже наслаждались бы ее радостным финалом. Но мы помним – она была девушкой современной, а значит, совсем не робкого десятка…

…Спустя какое-то время сапоги подвели. Летя в магазин, Героиня поскользнулась и приземлилась прямо в сугроб. И опять ее глаза, растягивая захватившую нас интригу, смотрели не туда. Лежа на спине, наша знакомая устремила взор в небо и …увидела показавшееся знакомым лицо.

…О том, что он, подав ей руку, не удосужился продолжить общение, она будет размышлять через несколько дней, блуждая в малознакомом районе в поисках нужной аптеки с лекарством для мамы. И когда мамина болезнь, скопившаяся усталость, дважды встретившийся ей симпатичный, но равнодушный незнакомец сложатся в единую картину ее несчастий, Героиня, не в силах вынести этот груз, сядет на первую попавшуюся скамейку, опустит наконец голову… И вот тут мозаика сказочных событий сложится: Героиня опустит голову, чтобы, разглядывая затоптанный снег в поисках ответа на свои вопросы, увидеть ярко-желтые ботинки, “припарковавшиеся” рядом с ее смешными новыми сапогами. “Кто же их все-таки купил?!” – успеет подумать девушка.

Это потом они станут вспоминать странный магазинчик, в котором пары обуви, стоявшие рядом на полке, в дальнейшем стремятся найти друг друга. Но Наши Герои так и не поймут, почему все эти дни “случайно” притягивались, не узнают, что ботинки попадают на полки не просто так…Иногда какой-то добрый поставщик завозит в специальные лавочки обувь, несущую навстречу нужному человеку, варежки, заставляющие руки двух людей соединяться, шапки, наполняющие головы добрыми мыслями… И силой своего волшебства приводит туда тех, кто забыл – чудеса возможны…
Ольга АПРЕЛЬСКАЯ.

P.S.
Последний зимний месяц всегда полон ожиданий весны. Влюбленные готовятся к своему празднику. Наверное, сотни сердец, настроенных на романтику, способны влиять на мир вокруг. Не потому ли солнце всё чаще напоминает о себе?