Любовь Чиликова
Госкорпорация Роснано впервые представит в Ульяновске на третьем фестивале науки информационно-образовательную программу “Роснано. Приблизим будущее”, сообщили в правительстве Ульяновской области со ссылкой на руководителя программы Леонида Гозмана.

“Данный проект представляет собой цикл информационно-образовательных мероприятий, включающих лекции, мастер-классы, круглые столы по вопросам в сфере нанотехнологий и инновационного развития”, — говорится в сообщении.

Мероприятия пройдут в течение трех дней, с 12 по 14 февраля, в трех вузах региона — Ульяновском государственном университете, Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии и Ульяновском государственном техническом университете.

“На фестивале науки в Ульяновске будет презентован цикл из 11 лекций и трех мастер-классов международных и российских экспертов в области биотехнологий, новых материалов, оптоэлектроники”, — сообщил руководитель программы, директор по развитию сотрудничества Фонда инфраструктурных и образовательных программ Леонид Гозман.

“Мы хотим поговорить с участниками программы о том, что нам самим представляется крайне важным и необходимым — что происходит сегодня в науке и бизнесе — в данном конкретном регионе и в стране в целом — и как каждый может использовать возможности, которые открываются сегодня в сфере высоких технологий”, — заявил Гозман.

По его словам, слушатели смогут пообщаться со специалистами, которые работают в ведущих отечественных и зарубежных научных центрах и институтах, поучаствовать в дискуссиях.

Двенадцатого февраля в Ульяновском государственном университете Гозман выступит с лекцией “РОСНАНО — фермент инновационного развития”. В этот же день состоится заседание “круглого стола”. Планируется, что участники обсудят проблемы и перспективы инновационного развития в регионе.

Тринадцатого февраля лекции и мастер-классы пройдут в Ульяновском государственном университете и Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии имени Петра Столыпина, а 14 февраля лекторов и экспертов программы примет Ульяновский государственный технический университет.

Также в рамках программы пройдут дискуссия с on-line-трансляцией “Инновации: за и против”, показ полной версии документального фильма “Стив Джобс. Потерянное интервью” (это уникальное видеоинтервью, снятое в 1995 году и долгое время считавшееся утерянным).

В пятницу в Ульяновской области открылся III Фестиваль науки. В его программе научно-популярная выставка, познавательные программы, фестиваль научного актуального кино. Деловой программой, которая стартует 11 февраля, предусмотрен ряд круглых столов, семинаров и конференций с участием представителей Ассоциации инновационных регионов России, Всемирного банка, Российского фонда технологического развития, компаний Gildemeister, Росатом и других. Фестиваль продлится до 14 февраля.