Эта информация была озвучена на заседании коллегии Министерства строительства Ульяновской области с участием Главы региона Сергея Морозова.
25 января 2013 года состоялось итоговое заседание Коллегии Министерства строительства Ульяновской области с участием Губернатора ─ Председателя Правительства Ульяновской области Сергея Морозова, на котором подвели итоги работы строительного комплекса региона за 2012 год.
Губернатор вручил специалистам отрасли строительства государственные и областные награды. За высокий профессионализм, заслуги в области строительства и многолетнюю добросовестную работу почётным званием «Почётный строитель России» награждены заслуженные строители Ульяновской области.
Как доложила исполняющий обязанности Министра строительства Ульяновской области Татьяна Тарасова, отрасль в 2012 году достигла высоких показателей по вводу в эксплуатацию объектов жилищного, общественного и промышленного назначения.
– План, утвержденный Министерством регионального развития РФ и Губернатором Ульяновской области, выполнен в полном объеме. Фактически за 2012 год введено 607,55 тыс. кв. м жилья при плане 585 тыс. кв. м, – пояснила Татьяна Тарасова.
Всего за 2012 год построено и сдано в эксплуатацию 2195 жилых домов (6439 квартир), что составило 110 % к уровню 2011 года. Это значит, что строители возвели на 134 дома больше, чем в прошлом году, а это 610 квартир.
В текущем году в регионе должны построить не менее 620 тыс. кв. м жилья. Соответствующие соглашения заключены между Правительством и муниципальными образованиями области. Поставленная задача будет решаться за счет реализации мероприятий по стимулированию жилищного строительства. Среди них – исполнение федеральных и областных целевых программ и программ ипотечного кредитования.
Помимо жилищного строительства продолжает модернизироваться стройиндустрия. В настоящее время ведется строительство пяти новых предприятий: цементного завода и завода сухих строительных смесей в Сенгилеевском районе, завода по производству систем оконных и дверных профилей в Ульяновске и другие.
На особом контроле тема повышения заработной платы на предприятиях строительной отрасли. В целях повышения заработной платы в строительной отрасли в Министерстве строительства создана рабочая группа.

Для справки:
Приказом Министра регионального развития Российской Федерации за высокий профессионализм, заслуги в области строительства и многолетнюю добросовестную работу почётным званием «Почетный строитель России» награждены
Абрамов Николай Герасимович – генеральный директор ЗАО «Строительная корпорация»
Бармин Александр Андреевич – машинист гусеничного крана ЗАО «Управление механизации №2»
Бикметов Александр Алексеевич – каменщик ЗАО «Агентство недвижимости»
Бутылин Сергей Георгиевич – каменщик ЗАО «Агентство недвижимости»
Вражкин Анатолий Фёдорович – плотник Строительного управления №101 ОАО «Ульяновсктрансстрой»
Глотов Геннадий Александрович – производитель работ ООО «Димитров-градстрой»
Григорьев Владимир Касьянович – заместитель генерального директора ООО «Универсал Спецстрой»
Горбунов Владимир Валентинович – производитель работ ООО «Димитров-градстрой»
Евстигнеев Владимир Викторович – директор ООО «Монтажник-Димитровград»
Зиновкин Сергей Васильевич – генеральный директор ОАО «Новоулья-новский завод ЖБИ»
Казаков Владимир Андреевич – начальник участка ООО «Димитровград-строй»
Коптилин Борис Васильевич начальник – производственно-технического отдела ООО «Силен»
Михайлов Анатолий Александрович – каменщик ЗАО «Агентство недвижимости»
Пестова Светлана Александровна – начальник отдела подготовки производства ООО «Смарт-Инвест»
Семёнкин Евгений Дмитриевич – начальник отдела строительства ЗАО «Агент-ство недвижимости»
Сушков Вячеслав Сергеевич – главный инженер ООО «Монтажник-Димитровград»
Цгоев Эдуард Николаевич – главный инженер ООО «Монолитстрой-Плюс»
Щепеткова Татьяна Михайловна – главный технолог ЗАО «Завод железо-бетонных изделий №4»
Яманов Валерий Викторович – заместитель генерального директора по строительству ООО «Универсалстрой»
Приказом Министра регионального развития Российской Федерации за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу Почётной грамотой Министерства регионального развития Российской Федерации награждены:
АТАВИН Владимир Алексеевич – каменщик закрытого акционерного общества «Агентство недвижимости»
КАЛМЫКОВ Александр Иванович – главный инженер общества с ограниченной ответственностью «Строительно-монтажное управление крупнопанельного домостроения № 2».
Распоряжением Губернатора Ульяновской области за заслуги в развитии строительной отрасли в Ульяновской области, высокое профессиональное мастерство и многолетний добросовестный труд награждены Почётной грамотой Губернатора Ульяновской области:
ИШМУРАТОВ Риза Фегимович – начальник формовочного цеха № 3 закрытого акционерного общества «Завод железобетонных изделий №4»
Благодарственным письмом Губернатора Ульяновской области:
ЗАХАРОВ Юрий Леонтиевич – водитель общества с ограниченной ответственностью «ДСК»
ШЛЕЕВ Владимир Иванович – заместитель генерального директора закрытого акционерного общества «МСУ-14»
Распоряжением Губернатора Ульяновской области за достижение высоких показателей в социально-экономическом развитии Ульяновской области в 2012 году, добросовестный труд и профессиональное мастерство на Доску почёта «Лучшие люди Ульяновской области» занесён:
ПЛОХИХ Дмитрий Игоревич – генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «ДСК».