12 февраля в рамках Недели науки Ульяновской области Председатель Законодательного Собрания Борис Зотов принял участие в заседании ученого совета Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии им. П.А. Столыпина, на котором были подведены итоги научно-педагогической деятельности вуза в 2012 году.

Ученый совет – это представительный орган, осуществляющий общее руководство академией и охватывающий в своей деятельности комплекс вопросов, требующих качественных и стратегически продуманных решений, определяющих приоритеты в развитии академии. Общее число членов ученого совета составляет 55 человек. В состав ученого совета входят ректор, который является его председателем, проректоры, деканы факультетов, заведующие кафедрами, профессорско-преподавательский состав, студенты.

На заседании обсуждались проблемы и пути повышения эффективности высшего сельскохозяйственного образования. Ставились задачи по развитию и внедрению научных достижений ученых сельхозакадемии в практику агропромышленного комплекса Ульяновской области.

Выступая на заседании учебного совета, Борис Зотов отметил положительную тенденцию развития вуза в подготовке кадров, укрепление материально-технической базы студенческого городка, но, в то же время, призвал строить учебно-производственную и научно-исследовательскую работу в соответствии с требованиями нового федерального закона “Об образовании”, изучать потребность в кадрах, постоянно совершенствовать учебно-воспитательный процесс и своевременно реагировать на изменения в сельском хозяйстве в условиях рыночной экономики и вступления в ВТО.