Виктория Чернышева
Прокуратура Ульяновской области направила в региональный арбитражный суд иск о признании договора купли-продажи земельного участка, расположенного возле областной больницы в Ульяновске, недействительным. На этом месте планировалось построить Дом врача.

Как уточнил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима, земельный участок площадью более 5,2 тысячи квадратных метров по улице III Интернационала в Ульяновске был продан в конце июня 2012 года. В роли продавца выступило ОАО “Ульяновская областная корпорация ипотеки и строительства” (единственным ее акционером, по данным правоохранителей, является региональный Департамент государственного имущества и земельных отношений), покупателя – ООО “Инвестстрой М”. Участок, ранее принадлежавший области, предназначался для строительства жилого дома.

– Прокуратура выяснила, что при проведении аукциона на право заключения договора купли-продажи земельного участка чиновники допустили многочисленные нарушения, – пояснил Зима. – В частности, организаторы торгов незаконно, более чем в два раза, сократили сроки извещения об их проведении, что исключило возможность участия в аукционе иных предпринимателей и юридических лиц. В результате, на день окончания приема была зарегистрирована лишь одна заявка – “Инвестстрой М”. Торги признали несостоявшимися, а победителем аукциона был объявлен участник, предложивший начальную цену.

По данным прокуратуры, из 30 миллионов рублей, которые застройщики должны были перечислить за участок сразу же после подведения итогов аукциона, они выплатили лишь шесть миллионов. На остальную сумму им предоставили отсрочку на полтора года, с оплатой долга путем передачи квартир после ввода дома в эксплуатацию.

– Сама сумма, за которую продали землю, была явно занижена, – говорит Зима. – Даже если бы дом построили, его пришлось бы снести: земля попадает в санитарно-защитную зону областном больницы. Он расположен в непосредственной близости от патологоанатомического отделения, котельной, работающей на газовом топливе с источником нагретых выбросов в атмосферный воздух и прачечной. Строить жилые дома на таких участках нельзя.

В своем иске прокурор требует обязать застройщика вернуть земельный участок, признав отсутствующим право собственности на него.

Справка “РГ”

Дом врача должен был быть 19-этажным, на 278 квартир. Как ранее заявляли в региональном правительстве, медики могли бы приобрести в нем жилье в ипотеку, по программе предоставления работникам бюджетной сферы социальных выплат в размере 50 процентов от первоначального взноса (эта сумма ограничивается150 тысячами рублей). По аналогичной схеме в прошлом году в Ульяновске в Заволжском районе построили Дом учителя. 50 работников образования приобрели в нем квартиры в ипотеку. В нем смогли приобрести квартиры в ипотеку почти 50 работников образования.