В минувшее воскресенье в Ульяновске на центральном ипподроме состоялась традиционная Всероссийская массовая лыжная гонка, приуроченная к 70-летию региона и 365-летию образования Симбирска-Ульяновска. В спортивном мероприятии приняли участие губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, Глава города Марина Беспалова, сотрудники Правительства региона и администрации Ульяновска, военнослужащие 31-й гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригады, учащиеся общеобразовательных учреждений, а также работники предприятий и организаций Ульяновска, жители города. Всего на старт Всероссийских массовых соревнований «Лыжня России-2013» вышло более трех тысяч ульяновцев.
Кроме массового забега, в рамках соревнований состоялись лыжные старты спортсменов среди мужчин и женщин на 6000 и 3000 метров, а также забег семейных команд и людей с ограниченными возможностями здоровья.
В спортивном забеге победу среди женщин одержала Юлия Затюряхина, второй стала Ирина Варламова, третье место завоевала Евгения Ярушина. В забеге среди мужчин победил Евгений Киски, второе место завоевал Василий Кирсанов, третьим стал Владимир Чемаев.
В забеге семейных команд первое место заняла семья Баскаковых, второе – семья Ликинцевых, третье – семья Слюсаренко.
В забеге среди людей с ограниченными возможностями здоровья победил Максим Кузнецов, второе место – у Геннадия Федотова, третьим стал Александр Панфилов.
В VIP-забеге победил Сергей Якупов, второе место занял Аркадии Жумарин, третье – Александр Бабушкин.
Самым юным участником стал Демид Вдовин (1 год 7 месяцев). В номинации «Самый возрастной участник» был награжден Адгам Хуснутдинов (80 лет).
Победители соревнований были награждены кубками, медалями и грамотами Министерства спорта России и Департамента физической культуры и спорта Ульяновской области, а также получили от компании-спонсора сертификаты на приобретение спортивного инвентаря и спортивной одежды.
Глава Ульяновска Марина Беспалова поздравила победителей и участников лыжной гонки и отметила, что «Лыжня России» – яркий и масштабный зимний праздник, который объединяет всех поклонников лыжного спорта независимо от возраста и спортивных достижений.
– Сегодня более трех тысяч ульяновцев встали на лыжи, чтобы продемонстрировать свой выбор в пользу здорового образа жизни. Возможно, именно это мероприятие станет первым шагом юных ульяновцев на пути к спортивным вершинам, а для всех остальных – хорошим поводом заняться физической культурой и своим здоровьем. Каждый из вас может личным примером вдохновить на занятия спортом своих друзей и членов семей, чтобы в следующем году участников «Лыжни России», ульяновцев, поддерживающих здоровый образ жизни, стало еще больше. Желаю всем вам крепкого здоровья, мира в семье и благополучия! – подчеркнула Марина Беспалова.