На вокзале Ульяновск-Центральный установлена подъёмная платформа с наклонным перемещением для инвалидов.

«Подъёмная платформа с наклонным перемещением предназначена для передвижения людей с ограниченными возможностями, находящимися в креслах-колясках, вдоль лестничного марша, – рассказал инженер по охране труда вокзала Ульяновск-Центральный Владимир Михеев. – Они имеют возможность преодолеть любые участки пути, независимо от высоты подъёма и сложности маршрута. Путь платформы может крепиться как к капитальной стене, так и на стойках к ступеням лестницы».
Грузоподъёмность платформы составляет 260 кг. Платформа компактно складывается и легко приводится в рабочее состояние в случае необходимости. Парковочное положение подъёмной платформы может быть как нижним, так и верхним.
«Подъёмная платформа окажет полезную услугу для инвалидов, так как на вокзале Ульяновск-Центральный не предусмотрена конструкция лифтов, – отметил Владимир Михеев. – Она не представляет особой сложности в обращении и абсолютно безопасна».
Желающим воспользоваться платформой нужно с помощью кнопки вызвать дежурного помощника начальника вокзала. Вместе с ним, согласно технологии, к месту должен подойти слесарь-ремонтник либо слесарь-электрик, чтобы помочь пассажиру зайти на подъёмную площадку. Платформа фиксирует положение коляски, исключая падение, а затем перемещается в нужном направлении. Платформа может использоваться как с внутренней, так и внешней стороны вокзала. На вокзал Ульяновск-Центральный подобная техника поступила впервые. Такие подъёмники уже используются на вокзалах Бугульма и Набережные Челны.
Александр Савенков