В Ульяновске при активном содействии КЭС-Холдинга разрабатывается новая схема теплоснабжения города.
На создание схемы в городской казне было заложено 12 млн. рублей. В ноябре прошлого года наш город посетил генеральный директор ЗАО «КЭС» Борис Вайнзихер, который провел переговоры с губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым, Главой города Ульяновска Мариной Беспаловой и Главой администрации города Александром Букиным. Обсуждались вопросы формирования перспективной схемы теплоснабжения областного центра. После этого работу по созданию схемы начала курировать «Волжская ТГК», которая нашла и предоставила городу разработчика – ЗАО «Системные энергоэффективные решения и инвестиции». Это предприятие уже имеет опыт разработки аналогичных схем теплоснабжения, в частности, такую работу ЗАО выполняло для КЭС-Холдинга в Саратове.
– От разработчика уже получена электронная модель системы теплоснабжения Ульяновска и мастер-план разработки схемы теплоснабжения города до 2027 года, – сообщил руководитель городского Комитета ЖКХ Владислав Игонин в ходе аппаратного совещания 11 февраля. – Все материалы направлены в ресурсоснабжающие организации: «Теплоком», «Теплосервис» и «Городская теплосеть» для дальнейшей проработки. До 15 апреля будут выполнены работы по технико-экономическому обоснованию вариантов перспективного развития схемы теплоснабжения города. После чего начнется процесс согласования схемы теплоснабжения в Министерстве энергетики РФ.
В Саратове разработка схемы закончилась оптимизацией источников тепла. Это ждет и наш город, что подтвердил руководитель Комитета ЖКХ. Сейчас над этим вопросом работает специально созданная группа под руководством Александра Букина, куда, помимо руководителей и специалистов ресурсоснабжающих организаций, входят представители Комитета архитектуры и градостроительства, а также директор МУП «Стройзаказчик» Александр Шканов.
– Это очень важная работа, так как последняя схема теплоснабжения города Ульяновска разрабатывалась еще в 1989 году, когда начиналось строительство УЦМ, – заявил Александр Шканов. – Но строительство УЦМ было прекращено, да и тепловые сети за эти годы претерпели много изменений. Новая схема позволит нам получить эффективную систему теплоснабжения для перспективной застройки. Также эта схема позволит выявить, какие источники теплоснабжения более выгодные, то есть дешевле для нашего города.
Разработка схемы теплоснабжения – вопрос более чем актуальный для нашего города, даже первостепенный, так как из-за неэффективного использования системы теплоснабжения падает качество и растет цена услуги. «О какой эффективной работе систем теплоснабжения от ТЭЦ можно говорить, если сегодня в тепловых сетях циркулирует сетевой воды в 1,4 – 1,45 раза больше расчетной, если это количество воды не может быть пропущено через сетевые подогреватели турбинного цеха ТЭЦ-1 и, соответственно, пропускается через обводные линии, что не обеспечивает расчетный нагрев воды в подающем коллекторе. Регулировочные и наладочные работы, дающие значительный экономический эффект в работе систем теплоснабжения от ТЭЦ-1, 2, 3, не проводятся уже 8-10 лет», – еще в 2003 году писал в своей статье «Отмирает ли централизованное теплоснабжение?» тогдашний председатель Комитета ЖКХ Ульяновска В.И. Васильев.
Надо отметить, что схема теплоснабжения делается в привязке к генеральному плану застройки. И уже сегодня понятно, что при существующем в Ульяновске градостроительном плане теплоснабжение города влетит в копеечку, и это довольно большая проблема, так как затрагивает интересы очень большого числа как коммерческих предприятий, так и населения. «Стройзаказчик» уже подготовил свои предложения руководству города по решению данной проблемы. Но удастся ли при этом найти взвешенное решение, устраивающее как строителей, так и энергетиков? Так или иначе, компромисс придется искать очень быстро, окончательный срок разработки и утверждения схемы – 15 июля 2013 года.
Алексей Николаев

НАША СПРАВКА
Общая характеристика существующего состояния теплоснабжения жилищно-коммунального сектора в городе Ульяновске:
– тепловая нагрузка всего по городу – 2073 Гкал/час; в том числе:
– Ленинский район – 393 Гкал/час;
– Засвияжский район – 886 Гкал/час;
– Железнодорожный район – 236,5 Гкал/час;
– Заволжский район – 557,5 Гкал/час.
Доля выработки тепловой энергии в сфере социальных нужд и жилья ОАО «ВоТГК» составляет 65%, УМУП «Городская теплосеть» – 25%, ведомственные котельные – 10%. Общая протяженность тепловых сетей в двухтрубном исчислении по городу составляет 610 км.
По информации сайта Рос Тепло (www.rosteplo.ru)