Вода в их дома перестала поступать 24 января. Причина, как было установлено позднее, заключалась в промерзании элементов инфраструктуры водонапорной башни.

Потребовалось вмешательство прокуратуры района, чтобы местные власти и коммунальщики стали принимать необходимые меры. Надзорный орган по результатам проверки пришёл к заключению: «Отсутствие воды в домах жителей посёлка Заводской на протяжении более двух недель привело к грубому нарушению конституционных прав граждан на нормальные условия жизнедеятельности и благоприятную санитарно-эпидемиологическую обстановку, угрозе инфекционных заболеваний и материальным потерям населения».

На директора предприятия «Еделёвское ЖКХ» Сергея Петухова и возглавляемую им организацию заведено два дела об административном нарушении. Кроме того, прокуратура направила в суд исковое заявление о признании бездействия чиновников незаконным. Документ содержит требование обязать администрацию Еделёвского сельского поселения и местных коммунальщиков устранить выявленные нарушения.

По нашим сведениям, вода в дома жителей посёлка Заводской начала поступать.

Виктор Никитин