Госкорпорация «Ростех» предложила канадской Bombardier (третий в мире производитель самолетов) создать СП по производству авиатехники, заявил гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов. Об этом пишут Ведомости.

Госкорпорация предлагае создать СП на паритетных началах, «Ростех» готов инвестировать в проект около $100 млн, площадка для производства — в свободной экономической зоне в Ульяновске.

«Ростех» — не единственный, кто предлагает Bombardier сотрудничество. Осенью прошлого года заместитель министра транспорта Юрий Слюсарь рассказал, что Bombardier и «Русские машины» Олега Дерипаски обсуждают возможность локализации производства Bombardier Q-400 на самарском «Авиакоре». Вместимость этого лайнера — до 78 кресел, дальность полета — до 2500 км, каталожная цена усовершенствованной версии — около $30 млн.

Переговоры идут и с «Ростехом», и с «Русскими машинами», говорит источник, близкий к одной из сторон. По его словам, канадская компания взвешивает все за и против, анализирует варианты.

По информации издания, потребность российских компаний в этих самолетах до 2020 г. оценивается в 100-120 машин. Исходя из этого, скорее всего, российский партнер возьмет на себя лишь доводку так называемых зеленых машин — это монтаж салона и новых двигателей, но возможна и сборка крыла.