В течение прошлого года я несколько раз возвращался к теме сравнения архивных снимков Ульяновска прошлых лет и современных видов города. Сначала я обнаружил пачку фотографий, на которых было запечатлено строительство микрорайона Новый город, позже сделав несколько фотопопыток поймать тот же ракурс; к 1 мая тоже заготовил любопытную параллель, поставил рядом две пары кадров с праздничной демонстрации на площади Ленина в 1969-ом и 2012-ом. А в этом году, кстати, у меня уже целых две шикарные находки, достойные подобной проработки: самая первая цветная фотография Ульяновска и британская серия снимков о последних днях советского Ульяновска, есть где развернуться. На лето прошлого года у меня были грандиозные планы по созданию самой обширной подборки по сопоставлению панорам дореволюционного Симбирска, города в советский период и Ульяновска современного. Всю весну я копал в сети и собирал уникальный материал, но.. как обычно, летом отпуска на меня не хватило, а осенью меня захватила новая идея и я резко сорвался в Малое кругосветное путешествие. И следующие отпуска, похоже, буду проводить точно также.. :)

Зато на днях обнаружил уже готовую большую работу фотографа Николая Панфилова “Ульяновск 40 лет спустя“, в которой он сравнил известные снимки города Танфеля Бакмана из книги “Ульяновск – Родина Ленина” 1968 года и современные пейзажи.

Предисловие от известного блога История и современность: Исторические снимки вдвойне интересно разглядывать в сравнении с современными видами. Поэтому в последнее время всё больше людей обращаются к сравнительной фотографии. Это весьма увлекательное занятие: найти и постараться максимально точно повторить ракурс съемки, поставить старый и новый снимки вместе и посмотреть, что было и что стало.

Николай Панфилов: Ульяновск за 15 последних лет почти полностью утратил парковую зону и красивые аллеи. Еще в советское время в парках города было всегда чисто, постригались кустарники и деревья, высаживались красивые клумбы, в парках можно было посидеть и полюбоваться фонтанами или цветущими растениями. Но после перестройки и тяжелых 90 годов 20 века город почти утратил всю красоту парков, не реставрировались исторические памятники и музеи. Бульвар Новый Венец превратился в зону пивных ларьков, парк Дружбы народов – просто в непроходимые джунгли с полностью разрушенными архитектурными сооружениями, на улице Гончарова фасады исторических домов почти потеряли свою уникальность и красоту. Но вот прошло ещё немного времени, и город снова возрождается. В 2010-2011 гг. в городе ведутся работы по укладке тротуарной плитки и бордюров, устанвливаются фонари и лавочки в парках, информационные стенды и новые памятники. В центре города были отреставрированы фасады старых домов, также построены новые дома и торговые комплексы.

Площадь Ленина.

Художественный и краеведческий музей.

Сельскохозяйственный институт (УГСХА).

Памятник Карлу Марксу.

Педагогический институт имени И.Н.Ульянова (слева).

Областная библиотека – Дворец книги имени В.И.Ленина.

Бульвар Новый Венец.

Бульвар Новый Венец. Братская могила красноармейцев, погибших при освобождении г.Симбирска от белогвардейцев в 1918 г.

Главпочтамт.

Дом И.А.Гончарова.

Улица Гончарова.

Сквер Гончарова.

Карамзинский садик.

Гимназия.