15 февраля 2013 года главный федеральный инспектор по Ульяновской области Владимир Козин провел рабочую встречу с представителем департамента по взаимодействию с государственными и муниципальными органами власти Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства Степаном Сусловым.

В рамках встречи обсуждался вопрос строительства социального жилья. Предполагается, что в 2013 году Фонд начнет строительство социального жилья для сотрудников создаваемого инновационного ядерного кластера в Димитровграде, для чего в настоящее время идет работа над актуализацией информации о потребностях в обеспечении жильем молодых специалистов и привлекаемых в г.Димитровграде Ульяновской области профессионалов данного профиля. Главное отличие жилого фонда экономического класса, которое будет построено, – фиксированная цена для определенной группы граждан.

Напомним, что Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 октября 2012 г. № 1099 утвержден перечень отдельных категорий граждан и оснований их включения в списки граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса по фиксированной цене. В указанный перечень включены 13 категорий граждан, среди которых: граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации; граждане, проживающие в жилом помещении, признанным непригодным для проживания, или в жилом доме, признанном аварийным; граждане, имеющие право на получение социальных выплат за счет государственных и муниципальных бюджетных средств и другие.