Георгий КУЗНЕЦОВ
“Анжи” подтверждает статус фаворита, “Зенит” оправдывает надежды, “Рубин” продолжает “испанскую сказку”.
Давненько российские футболисты, вернее, российские футбольные клубы не радовали нас такой игрой и, главное, такими результатами. Тем более в феврале. Символично, что все три наших “оставшихся в живых” еврокубковых бойца сыграли волею календаря в один день. В День Влюбленных.

БОЛЕЛЬЩИКИ
На “Сантьяго Бернабеу” было 85000 зрителей, в Донецке -52000, в Питере – 21000. А вот на другом мадридском стадионе – им. Висенте Кальдерона, несмотря на вместимость в 55000, собралось всего 25 000. Итог – феерическая победа “Рубина” с курьезным голом в качестве восклицательного знака. Ни о чем не говорит?

НАШИ
Тройка российских клубов выступила в первом “весеннем” раунде на удивление хорошо, если не сказать “отлично”. И на удивление синхронно: три победы с разницей в два мяча.
При этом у каждого из трех матчей есть и весьма разные нюансы. Победа “Анжи” не удивила никого, “Зенита” – всех порадовала, а “Рубина” – приятно удивила.
Есть и разные, но почти одинаково долгожданные герои. В Махачкале одним из лучших на поле был многомиллионный новичок Виллиан. В Питере победный гол (всего пятый за полгода] забил не менее многомиллионный Халк. Вратаря же “Атлетико” Асенхо (а для нас он – герой без кавычек, хотя бы потому, что рискнул пойти на розыгрыш углового, и потому, что такой промашки соперника мы, пожалуй, никогда еще не видели) теперь знают все болельщики России.
На что нам надеяться в ближайшие четверг и пятницу? “Зенит” не пропустил на своем поле, что резко повышает его шансы на успешный итог двухраундового противостояния. “Рубин” забил в гостях дважды, так же сохранив свои ворота в неприкосновенности. Стратегическая арифметика на нашей стороне. “Анжи” играет с забивающей, но одновременно и с самой пропускающей командой бундеслиги. Да и откровенно выше классом своего оппонента.
Чего ждать плохого от ответных матчей? Наиболее страшен, без сомнения, “Ливерпуль”. Во-первых, англичане есть англичане. Во-вторых, питерцы сегодня выглядят наименее организованными, а выйдут на поле, скорее всего, наиболее расслабленными из всех россиян.
Казанцам придется не менее сложно. Но, во-первых, на их стороне “страшный русский мороз”. Даже небольшой “минус” вряд ли придется по душе теплолюбивым испанцам. Во-вторых, задача “Рубина” проста как выеденное яйцо: отбиваться так же, как они это делали в Мадриде. И в третьих, это не только самая испано-язычная российская команда, но и команда, для которой не привыкать обходить на крутых поворотах лучшие клубы Примеры.
“Анжи” же и вовсе может проиграть только самому себе. Впрочем, уверены: этого не случится.

НЕ СОВСЕМ НАШИ
В этом розыгрыше еврокубков клубы бывшего СССР как никогда богато представлены на столь поздней стадии. Увы, победный почин россиян не удалось поддержать ни испытанным кубковым клубам Украины, ни украинскому же и белорусскому новичкам.
Более того, неплохие шансы на выход в следующий раунд сохраняет только харьковский “Металлист” (кстати, за последние пять евросезонов команда в четвертый раз вышла в 1/16, по разу доходя до 1/8 и 1/4) и теоретически “Шахтер”. “Днепру” БАТЭ и киевскому “Динамо” помочь может разве что чудо.